Art asiatique et animalia

Jeudi 21 avril 2016, 12h00
677.
677. Vase en forme tubulaire
Jade Néphrite, vert épinard, H 14 cm
Estimation : 700/900
Produits apparentés
151. Cuillère de service à manche enroulé en forme de tige finissant en cosse
Suiveur de Georg Jensen, argent 900, 16 cm, 83 g
Estimation : 150/200
175. Grande coupe centre de table godronnée sur pied formé de quatre boucs, frétel lion couché, armoiries des grands-ducs von Mecklemburg-Schwerin,
Gottfried Christian David Petschler, orfèvre de cour à Neustreli...
Estimation : 2000/3000
644. Grand vase de forme tianqiuping à décor des neuf pêches
Porcelaine famille rose, marque de Guangxu (1875-1908), H 45 cm
Estimation : 1000/1500
653. Grand vase de forme tianqiuping
Porcelaine monochrome sang de bœuf, Chine, époque Daoguang (1821...
Estimation : 700/900
709. Zun (vase à vin) en forme de rhinocéros de style Han
Argent et argent doré, pierres dures, marque Qianlong apocryphe...
Estimation : 1200/1800
3503. Ensemble comprenant un vase pansu à anses en forme de têtes de bouquetins
Terre vernissée à décor polychrome d'edelweiss, de fleurs stylis...
Estimation : 60/80