Décembre 2019 - Art du XXème et contemporain

1095. Vase Languedoc signé R. Lalique

Verre soufflé-moulé vert menthe, H 23 cm. Modèle créé en 1929, non repris après 1947, in Marcilhac no 1021

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 17000

200 CHF

2. Vase yuhuchunping, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, H 30 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

11. Vase balustre sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée monochrome, H 57 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

12. Vase sang de bœuf, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, anses latérales cerf, H 17,5 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

16. Vase junyao, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Estimation : 300/500

400 CHF

18. Vase à long col, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

280 CHF

19. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500