Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
772.
772. Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (1736-1795)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de motifs floraux sur fond or, H 21,5 cm (dorure probablement postérieure)
Estimation : 500/800
Estimation : 3000/5000
763. Grand bol mandarin, Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Estimation : 1000/1500
810. Vase, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères
Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600
814. Vase, Chine, marque et période Guangxu 1875-1908
Porcelaine émaillée céladon à décor de trigrammes, H 29 cm
Estimation : 800/1200
842. Paire de chiens de Fô mâle et femelle, Chine dynastie Qing, XIXe s
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800
881. Jardinière en forme de cucurbitacée, Chine, dynastie Qing
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600