Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
758.
758. Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée bleu, blanc et rouge de fer à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée, H 40 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 19000
Estimation : 3000/5000
740. Vase gourde, Chine, marque apocryphe Qianlong (1736-1795), XXe s
Estimation : 300/500
810. Vase, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères
Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600
814. Vase, Chine, marque et période Guangxu 1875-1908
Porcelaine émaillée céladon à décor de trigrammes, H 29 cm
Estimation : 800/1200
842. Paire de chiens de Fô mâle et femelle, Chine dynastie Qing, XIXe s
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800
881. Jardinière en forme de cucurbitacée, Chine, dynastie Qing
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600