Décembre 2017 - Archéologie

907. Vase tronconique aux Maîtres des animaux, région de Kerman/Jiroft, IV-IIIe millénaire av. JC

Deux personnages tiennent un serpent dans chacune de leurs mains, et sont accompagnés l'un d'un scorpion, l'autre d'un lion, chlorite sculptée et cabochons de turquoise, calcite, lapis-lazuli, H 13 cm. L'iconographie de ce vase est caractéristique de la représentation humaine sur les pièces découvertes récemment à Jiroft où l'homme est figuré de profil, l'œil incrusté, le nez proéminent et portant comme on peut le voir sur notre vase une jupette à plis. On trouve aussi des personnages hybrides tels que des hommes-taureaux, hommes-lions ou encore hommes-guépard comme c'est le cas ici. Provenance: Collection privée suisse
A Kerman/Jiroft chlorite vase depicting a master of animals, 4th-3rd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 15000

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

3. Vase, Chine, XIXe s
Porcelaine à décor bleu blanc de paons sur fond céladon, H 58 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

10. Vase, XIX e s
Estimation : 400/600

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600