Décembre 2018 - Vente livres et cadres

80. VERNE (Jules) : La Maison à Vapeur. Voyage à travers l’Inde Septentrionale. Paris, Hetzel, s.d. (1880)

Grand in-8°, percaline rouge de l’éditeur, ornée sur le dos et les plats, le plat supérieur est dit « aux deux éléphants », tranches dorées. Reliure de LENEGRE. Ex. complet en fin de vol., des 8 pages du catalogue Hetzel (dos à peine décoloré, infimes rousseurs en début de vol.)

Estimation : 100/200

Adjugé à : 80

Estimation : 150/200

In-8°, vélin ancien. Nombreuses taches et traces d'humidité.
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/250

Estimation : 300/400

200 CHF

Estimation : 300/500

650 CHF

Estimation : 600/800