Septembre 2016 - Art asiatique

628. Verseuse

Porcelaine émaillée bleu et blanc de rinceaux, Chine, dynastie Qing (1644-1911), marque Wanli (1573-1620) apocryphe, H 24 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 600

300 CHF

184. Verseuse tripode à bec verseur tête d'aigle d'époque Empire,
Paris, Jean-François Carron, circa 1800, H 23 cm, 470g
Estimation : 200/300

60 CHF

192. Verseuse tripode
Estimation : 80/120

150 CHF

3290. Verseuse et 4 tasses à décor de fleurs
Meissen, porcelaine, H 16 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3342. Verseuse piriforme tripode
Argent 800, Jezler, H 21 cm, 390g
Estimation : 150/200

3415. Verseuse
Estimation : 100/150

3421. Verseuse, une coupelle et trois tasses
Estimation : 150/200