Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
752.
752. Verseuse qingbai, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Porcelaine à décor gravé en léger relief de motifs floraux et d'une tête de bélier, H 30 cm
Estimation : 1000/1500
21. Tablette cunéiforme rectangulaire, probablement IIIe Dynastie d'Ur, 2112-2004 av. JC
Estimation : 300/500
3352. Coupe, Chine, dans le style Song
Estimation : 100/150
3392. Deux miroirs de poche circulaires, Chine, dans le style de la dynastie Song du Nord (960-1127)
Estimation : 150/200
3401. Monnaie bêche, Chine, probablement dynastie Han (206 av. J.-C. à 220 apr. JC)
Bronze, L 10,5 cm
Estimation : 150/200
3404. Verseuse à glaçure sancai, Chine, dans le style Tang (618-907)
Terre cuite émaillé vert, jaune et brun, H 33 cm
Estimation : 200/300
3448. Deux miroirs de poche circulaires, Chine, dynastie Song du Nord (960-1127)
Estimation : 200/300