Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

595. Vitrail figurant l'Ange Gabriel, probablement XVe s

Verre polychrome, plomb, 59x45 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 400/600

Adjugé à : 700

Produits apparentés

850 CHF

282. ARCHITECTURE. DUMONT (Gabriel-Martin) : Détails des plus intéres...
levés et dessinés sur le lieu. Paris, chez l’Auteur et chez Mada...
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

533. Ange musicien, probablement XVe s
Bois sculpté polychrome et or, L 28 cm. Provenance : collection...
Estimation : 300/500

480 CHF

534. Saint personnage, probablement XVe-XVIe s
Bois sculpté polychrome et or, H 69,5 cm. Provenance : collectio...
Estimation : 400/600

1’300 CHF

535. Saint personnage, XVe-XVIe s
Bois sculpté et polychrome, H 71 cm. Provenance : collection de...
Estimation : 500/800

7’500 CHF

536. Bas-relief figurant Marie-Madeleine, Europe du Nord, XVe-XVIe s
Bois sculpté polychrome et or, H 37 cm. Provenance : collection...
Estimation : 500/800

2’400 CHF

537. Haut-relief figurant la mise au tombeau, probablement Europe du...
Chêne sculpté, 47x37x13 cm. Provenance : collection de bibliophi...
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter