Décembre 2017 - Archéologie

899. Vitrine de collectionneur, XIXe s

Contenant divers objet archéologiques des civilisations grecque, égyptienne et romaine, 110x25x10 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2200

3. Vase, Chine, XIXe s
Porcelaine à décor bleu blanc de paons sur fond céladon, H 58 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

850 CHF

11. Paire de vases balustre, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

1’100 CHF

26. Vase balustre sang de boeuf, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine monochrome, H 39 cm
Estimation : 400/600