Juin 2020 - Livres et art asiatique

772. Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Belin, 1813

Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Belin, 1813
7 vol. in 12, demi basane blonde ornée. On joint l'Atlas du Voyage de l'édition de 1790; in 4°, veau raciné orné de l'époque.

Estimation : 200/300

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

2’600 CHF

Estimation : 700/900

150 CHF

France XVIIIe s, carton, écaille et gouache sur papier, D 8 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

France, XVIIIe s, écaille et gouache, D 8 cm
Estimation : 600/800

4’000 CHF

Paris, 1784, or, émail, et gouache, D 6 cm, 99 g
Estimation : 1000/1500