Septembre 2016 - Art suisse et armes

225. Vue prise de l'Observatoire Janssen, sommet du Mont-Blanc, mardi 13 août 1901

Tirage argentique sur papier, 29x37 cm

Estimation : 250/350

Adjugé à : 750

1’200 CHF

171. Service à thé à anse et prise en spirale
Estimation : 700/900

400 CHF

175. Théière épurée à prise boule
Jezler, argent et bois exotique, H 15 cm, 465g
Estimation : 200/300

Estimation : 100/150

Porcelaine de Fraureuth émaillée bleu et jaune , H 20, D16 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

Estimation : 500/800

800 CHF

844. Jules Cavaillès (1901-1977)
Le signal, huile sur toile, signée, 82x50 cm
Estimation : 1000/1500