Juin 2020 - Livres et art asiatique

781. WILDE (Lady) : Poems of Speranza. Dublin, James Duffy, 1864

In 8°, percaline verte ornée de l’éditeur, coffret, dos de mar. anthracite, postérieur. Première édition de ce recueil de poèmes, romances et nouvelles ; il a été écrit par la mère d’Oscar Wilde, alors âgé de 10 ans, et de son frère aîné William. PRECIEUX EXEMPLAIRE, IL EST ENRICHI D’UNE DEDICACE MANUSCRITE DE LADY WILDE A SON FILS OSCAR, LE CELEBRE POETE.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 2000

1’600 CHF

Or 585, L 35 cm, poids brut 27 g
Estimation : 600/800

330 CHF

294. Marie Caire-Tonoir (1864-1934), alias Madame Jean Tonoir
Estimation : 200/300

950 CHF

522. D'après Victor Charreton (1864-1936)
Estimation : 400/600

450 CHF

976. James Brown (1951-2020)
Estimation : 200/300

100 CHF

987. Attribué à David James Gilhooly (1943-2013)
Sans titre, gouache sur papier, monogrammée, 56x39 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3842. Philip James de Loutherbourg (1749-1812)
Estimation : 150/200