La maison

En plein cœur de Genève, proche des grands hôtels et du lac, se trouve une vaste arcade aux curiosités attirantes, la maison Genève-Enchères. C'est un lieu avec un espace d'exposition et une salle de vente, une visite prisée par les amoureux d'Art, de décoration et de beaux objets. Une adresse où connaisseurs, amateurs et professionnels se rencontrent et se rendent pour trouver la pièce unique, emprinte d'histoires, pour leur collection.

Nos trois cofondateurs rassemblent avec leur jeune équipe, les œuvres et pièces rares de diverses époques et provenances, après une expertise précise et minutieuse. Une vente à la criée, est organisée trois fois dans l'année. Les enchères y sont diffusées en ligne et en direct dans le monde entier.

Dépoussiérer un univers traditionnel et proposer des objets uniques et durables, telles sont les valeurs qui animent notre maison.

Poussez notre porte ou contactez-vous pour obtenir plus de renseignements, nous serons ravis de faire votre connaissance.

L'équipe

Portrait de Cyril Duval

Historien de l’Art, Cyril Duval est en particulier en charge des arts de la table et de l’art suisse.

Cyril Duval

Associé

Portrait de Bertrand de Marignac

Titulaire du brevet d’avocat, Bertrand de Marignac est en charge de la gestion et des questions juridiques de la maison.

Bertrand de Marignac

Associé

Portrait de Olivier Fichot

Commissaire-priseur et diplômé de l’Ecole du Louvre, Olivier Fichot met à votre disposition ses compétences de généraliste.

Olivier Fichot

Associé

Portrait de Delphine Chabert

Delphine Chabert

Gemmologue

Portrait de Antoine Collet

Antoine Collet

Collaborateur de vente

Portrait de Ludovic Collet

Ludovic Collet

Responsable de stock

Portrait de Anne-Claire Fichot

Anne-Claire Fichot

Responsable administrative

Portrait de Michaela Mäder-Krützmann

Michaela Mäder-Krützmann

Communication / Marketing

Portrait de Raffaele Sciarra

Raffaele Sciarra

Généraliste
Collaborateur de vente

Médias

Contact média

Michaela Mäder-Krützmann

mmaeder@geneve-encheres.ch

T +41 22 710 04 04

Tribune des Arts
16 juin 2022

PME
juin 2022

Bilan
mai 2022

Carrière

Actuellement, aucun poste n'est à pourvoir

Formulaire de contact