Meilleurs résultats
Voir tous les meilleurs résultats
24’000 CHF
Jean Dubuffet (1901-1985)
L'Echelle I, 22 juin 1966, marqueur sur papier, signé, 25x16,5 cm. Bibliographie : M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Cartes, Ustensiles, cat. 123, reproduit.
Vendu le 23 septembre 2021
26’000 CHF
Michael Raedecker (1963)
To cut a long story short, diptyque, acrylique et tissu sur toile, 198x452 cm
Vendu le 24 septembre 2020
35’000 CHF
Commode à façade cintrée d'époque Louis XIV par Thomas Hache
Plateau et les trois tiroirs à décor de marqueterie dites "à l'italienne" (composées de rinceaux feuillagés, filets et fleurs sur fond de noyer brûlé) dans des réserves, grand losange central plaqué d'olivier de fil en quatre feuilles sur un contrefonds de loupes de sycomore mouchetées et nuageuses teintées en blond; poignées tombantes, entrées de serrure et masques de Cérès en bronze doré, 83x129x63 cm . Thomas Hache (1664-1747), ébéniste du duc d'Orléans à Grenoble, vers 1715-1720. Bibliographie: décrit et photographié dans le livre Le génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, éditions Faton, 2008, p, 223. Un certificat de Madame Françoise Rouge en date du 18 juillet 2024 sera remis à l'acquéreur.
Vendu le 18 septembre 2024
24’000 CHF
Bague sertie d'une perle grise probablement fine épaulée de roses de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Vendu le 19 septembre 2017
26’000 CHF
Ecole du début du XIXe s,
Portrait de la reine Hortense donné par elle au comte de Sellon, huile sur toile, 75x61 cm, Cadre d'époque Louis XVI estampillé Louis-Etienne Infroit (1720-1774) et poinçon de Jurande.Provenance: collection patricienne genevoise
Vendu le 4 mai 2022
17’000 CHF
Hermès, Mini Kelly 20, sac à main
Cuir Epsom rose (Mauve Sylvestre), bandoulière rose, garniture Palladium, lettre B pour 2023, 12,5x19x5,5 cm
Vendu le 28 juin 2024
20’000 CHF
Paire de pendants d'oreilles Art Déco sertis de diamants et retenant des gouttes d'émeraudes
Platine 950, L 5 cm, 15 g
Vendu le 14 décembre 2016
14’000 CHF
Bague solitaire sertie d'un diamant demi-taille (env. 2,8 ct) épaulé de deux diamants taille baguette
Platine 950, porte la croix Vacheron Constantin, doigt 55-15, 4 g
Vendu le 7 décembre 2022
26’000 CHF
Konstantin Egorovic Makovskij (1839-1915)
Portrait de jeune femme, huile sur toile, signée et datée 1898, 51x45 cm
Vendu le 17 juin 2020
22’000 CHF
Suite de douze chaises et deux fauteuils de style George II par Michael Butler à Dublin
Acajou mouluré et sculpté, Irlande, circa 1860, étiquette du fabriquant
Vendu le 20 avril 2016
20’000 CHF
Istvan Sandorfi (1948-2007)
Ange au peignoir rose, huile sur toile, signée, 170x170 cm
Vendu le 4 mai 2022
15’000 CHF
Ecole hollandaise, fin XVIIe s
Paysage au moulin, huile sur panneau, 32x41 cm.Provenance: collection patricienne genevoise
Vendu le 4 mai 2022
9’500 CHF
Casimir Reymond (1893-1969)
Nu, circa 1925, bronze à patine foncée, signé, numéroté I/III, et signature du fondeur Alexis Rudier à Paris, H 145 cm. Littérature: In Casimir Reymond, Fondation Casimir Reymond, Lausanne, 1974, un mod. similaire reprod. p. 8. Cette œuvre monumentale date des années 1921-1932, où le sculpteur s'installe à Paris. C'est à cette époque là qu'il éxécute les deux cariatides du Tribunal Fédéral en marbre noir poli dont la plastique peut être rapprochée de notre bronze. Collection David Sassoon
Vendu le 2 mai 2019
17’000 CHF
Bonheur-du-jour d'époque Transition estampillé I. Dubois
Bois fruitier et bois de rose à décor marqueté d'objets divers dont vases fleuris, théières, cartes à jouer et plumier, galerie à la grecque en bronze doré, un tiroir plaqué de bois de rose sur les côtés et démasquant un encrier et une tablette d'écriture, partie haute ouvrant par deux vantaux, un tiroir et deux tiroirs à secret, 101x70x40 cm. L'estampille de ce meuble correspond à celle de Jacques Dubois, reçu maître en 1742 et décédé en 1763, mais du fait du style assez tardif de ce meuble, il est plus probable qu'il s'agisse d'une réalisation de son fils, René qui a utilisé l'estampille de son père pendant sa carrière.
Vendu le 30 avril 2019
11’000 CHF
Eugène Feyen (1815-1908)
Ensemble de 14 études, sujets divers, huiles sur carton, dim. de 9,5x14,5 à 32x49 cm,
Vendu le 28 avril 2021
13’000 CHF
César (1921-1998)
Pendentif compression, or et argent, signé, 52x18x15 mm
Vendu le 23 septembre 2021
470’000 CHF
Hyacinthe Rigaud (1659-1743) et atelier
Portrait de Monsieur Jean-Antoine Lullin (1666-1709), huile sur toile, 1705, cadre d'époque Louis XIV, 81x64 cm. Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné d’Ariane James-Sarazin qui a rédigé une notice complète à son sujet, à disposition sur demande.Provenance: collection patricienne genevoise
Vendu le 4 mai 2022
65’000 CHF
Bamboo table lamp, Tiffany studio New York, circa 1910
A décor de bambous, verre travaillé en vitrail et bronze à patine foncée, H 76 et D 57 cmMarque TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée sous la base et sur l'abat-jour, numéroté sous la base 10934.Un certificat de Monsieur Alastair Duncan en date du 12 août 2022 sera remis à l'acquéreur.Littérature: Dr. Egon Neustadt, The Lamps of Tiffany, New York, 1970, pp. 132 (pour la base) and 147 (pour l'abat-jour); William Feldstein Jr. and Alastair Duncan, The Lamps of Tiffany Studios, New York, 1983, p. 161; Martin Eidelberg, Alice Cooney Frelinghuysen, Nancy A. McClelland and Lars Rachen, The Lamps of Louis Comfort Tiffany, New York, 2005, p. 155 (pour la base); Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, Suffolk, 2019, pp. 111, no 430 et 180, no 723 (pour l'abat-jour)
Vendu le 22 septembre 2022
190’000 CHF
Ecole hollandaise XVIIe s
Vanitas, huile sur panneau, 32x53 cm. La médaille représentée commémore la bataille de Turnhout qui eut lieu en 1597 et marqua la victoire des troupes hollandaises commandées par Maurice de Nassau sur l'armée espagnole.
Vendu le 28 avril 2021
24’000 CHF
Louis Saugy (1871-1953)
Poya, découpage, Rougemont 1933, 38x49 cm
Vendu le 22 septembre 2021
10’500 CHF
Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Figurée debout sur deux personnages à têtes d'éléphants, bronze doré, H 17 cm. A gilt-bronze figure of Mahakala, China, 18th century. Provenance: collection of a swiss gentleman
Vendu le 2 mai 2019
22’000 CHF
Fernand Léger (1881-1955)
Silhouette, étude de nu, encre, monogrammée, 34x27 cm. Provenance: collection privée genevoise
Vendu le 4 mai 2022
28’000 CHF
CHENU (Jean-Charles): Illustrations conchyliologiques, ou Description et Figures de toutes les coquilles connues.... Paris, Franck, s. d.
4 volumes. Grand in folio (508x345 mm). Demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés. Très bel ex. de la deuxième édition qui, comme la première, comprend 482 pl. H. T., dont 357 en couleurs.Provenance: Famille patricienne genevoise
Vendu le 28 avril 2021
21’000 CHF
Fabergé, Daum et Edmond Lachenal, vase balustre à motif de feuilles de bambou en verre multicouche dégagé à l'acide monté en argent
Le vase signé sous la base Daum Nancy d'après Lachenal, artiste qui a collaboré à plusieurs reprises avec le célèbre verrier lorrain notamment pour l'Exposition internationale de Bruxelles en 1897, le talon et le col en argent signés Fabergé et Julius Rappoport, chef d'atelier, Saint-Pétersbourg, 88 zolotniks, H 24 cm
Vendu le 12 décembre 2017
20’000 CHF
Audemars Piguet, Royal Oak Offshore, Rubens Barrichello II, montre chronographe octogonale automatique
Cadran quadrillé noir, aiguilles et index bâtons argentés, date à guichet à 3h, seconde à 12h, réf. 26078IO, prototype numéroté Pr. 09 d'une édition limitée à 1000 exemplaires, céramique et titane, D 42 mm
Vendu le 16 juin 2020
48’000 CHF
Ecole vénitienne anciennement attribuée à Sebastiano Ricci (1659-1734)
La guérison du paralytique à la piscine de Béthesda et Repas chez Simon, paire d'huiles sur toile, 75x123 et 76x121,5 cm. Ancienne collection de Sellon no 62, comme Tintoretto.
Littérature: Mauro Natale, Art vénitien en Suisse et au Liechtenstein 1978, p. 143, cat. 104.Provenance: collection patricienne genevoise
Vendu le 4 mai 2022
12’000 CHF
Paire de cabinets en laque à hauteur d'appui d'époque Régence et restaurations postérieures
Deux vantaux à décor polychrome sur fond noir de motifs floraux et oiseaux, bronzes dorés et marbre brèche gris et ocre, au dos de l'un: une étiquette fragmentaire de l'exposition de Tours 1881, 133x137x43 cm. Provenance: Marie Elisabeth Thalie Luzarche d'Azay, née Pradet (1807-1894), Hôtel Luzarche d'Azay, 5 square Messine, Paris, 1881 ( selon une étiquette au dos); Etienne Levy, Paris, 1997; couple d'amateurs en Suisse. Littérature: Tours, exposition des Beaux-Arts, Section de l'Art Restrospective, 1881, p 48, no 513 (une armoire)
Vendu le 22 septembre 2022
14’000 CHF
Bague sertie d'un diamant taille émeraude (env. 4.8 ct)
Or 750, doigt 59-19, 15 g
Vendu le 19 septembre 2019
14’000 CHF
Lustre à huit lumières attribué à F. & C. Osler, Angleterre pour le marché Indien, circa 1860-1880
Verre vert émeraude et bronze doré, H 115 cm, D 110 cm. F. & C. Osler, manufacture active entre 1807 et 1922 ouvre un showroom à Calcutta au milieu du XIXe
Vendu le 18 septembre 2019
10’000 CHF
Ecole Ming portant la signature de Lan Ying (1585-c.1664)
Paysage animé, encre sur soie montée en rouleau, 197x98 cm
Vendu le 21 septembre 2017
40’000 CHF
Portrait du Tsar Michael Fyodorovich Romanov (1596-1645)
Icône russe, XVIIe s, portant l'inscription "Image du grand souverain, le tsar et grand-duc Michel Féodorovitch, autocrate de toute la Russie, peint en 1644. Cette image a été peinte par le peintre d’icônes Ivan Maksimoff en 1672, le 11 août, pour le boyard Steshneff [Streshneff], pour ses salles, pour 10 roubles et de 2 altines le tableau et il y a 10 tableaux en tout", Russie, XVIIe s, exemplaire réalisé pour un parent du tsar par son épouse née Eudoxie Streshneff (1608-1645), tempera sur panneau, 46x37 cm
Vendu le 12 décembre 2017
30’000 CHF
Jacques Monory (1924-2018)
Antoine n°10, huile sur toile, intitulée au verso, 114x162 cm
Vendu le 4 mai 2022
36’000 CHF
Mercure sur un rocher, art gréco-romain, Ier s av. JC - Ier s ap. JC
Bronze à patine verte, H 19,5 cm, Notre statuette reprend l'éffigie la plus connue du dieu messager dont la plus belle réalisation est due au sculpteur Lysippe et dont une copie romaine est conservée au musée archéologique de Naples. La particularité de notre exemplaire est qu'il est réalisé en deux parties et dénote une particulière habileté du sculpteur dans le rendu anatomique du dieu dissocé du rocher sur lequel il est assis. Provenance: Collection privée suisse
Roman bronze statue of seated Mercury. Provenance: Swiss private collection
Vendu le 14 décembre 2017
190’000 CHF
Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 223
Argenterie Russe Ancienne de la Collection Engène Lubovitch, puisoir n°8, p. 6 ill. pl. I
Sotheby's Zurich, 22 novembre 1968, lot 48
Vendu le 13 décembre 2016
26’000 CHF
Dans le goût de Antonio Canal dit Canaletto, XIXe s
Vues de Venise, paire d'huiles sur toile, 38x80 cm
Vendu le 28 avril 2021
13’000 CHF
Vase conique signé Daum Nancy
Verre multicouche dégagé à l'acide et travaillé en relief à décor de trois libellules sur fond de feuillage, signé à la pointe, 2362 et 12, H 30 cm
Vendu le 13 décembre 2018
30’000 CHF
Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin drapé, huile sur toile, signée, année 1927, numéro d'inventaire A0238, 100x65 cm
Expositions: - Galerie Marcel Bernheim, Paris, 1929, no 12 - Musée de Naples, Italie, 1977, no 20 - Musée de l'Hermitage, Lausanne, 1986, no 41
Littérature: R. Goldron, R. Th. Bosshard, Lausanne, 1962, reprod. en couleurs p. 53 - P. Budry Rodolphe Théophile Bosshard, Lausanne, 1932, reprod. pl. XXXIV - Hommage à Bosshard, in Style, 1964, no 2, p. 68-71
Provenance: - Galerie Marcel Bernheim, Paris, 1963 - Musée du Petit Palais, Genève. Expositions: œuvres récentes de Bosshard, galerie Bernheim, Paris, avril 1929, no 12. Exposition Th. Bosshardt (sic), Société des Arts, Genève, 1935 (voir photo d'archives, avec l'aimable autorisation des archives de la SDA) Collection David Sassoon
Vendu le 2 mai 2019
20’000 CHF
Bague composée de deux anneaux deux ors sertis chacun d'un diamant (env. 2,6 ct et 1,7 ct)
Or et or gris 750, doigt 54-14, 26 g
Vendu le 5 mai 2022
53’000 CHF
Patek Philippe, Nautilus "Comet", montre-bracelet hublot automatique
Cadran noir, aiguilles et chiffres romains argentés, date à guichet à 3h, réserve de marche entre 11h et 12h, circa 2004, réf. 3710, acier, D 40 mm, avec son écrin et son certificat d'origine caviardé
Vendu le 7 décembre 2022
13’000 CHF
Universal Genève, Compax, montre chronographe ronde mécanique
Cadran argenté, compteurs bleus, bracelet à trous en daim bleu, acier, D 36 mm
Vendu le 12 décembre 2018
15’000 CHF
Ecole suisse XIXe s, probablement Johan Jakob Hauswirth (1808-1871)
Poya, maisonnettes, vaches et scènes paysannes, découpage, daté 1857, 24x32 cm.
Provenance: Famille patricienne genevoise
Vendu le 26 avril 2021
21’000 CHF
[SANSON] ATLAS. JAILLOT: Atlas Nouveau Contenant toutes les Parties du Monde ou Sont exactement Remarqués
les Empires, Monarchies, Royaumes et Estats... Amsterdam, Hubert Jaillot (Pierre Mortier), 1692; Grand in folio (630 mmx475 mm), veau brun, dos à nerfs orné, plats à décor doré d'une dentelle, de fleurons d'angle et, au centre, dans un riche médaillon de rinceaux, la sphère caractéristique. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la première édition donnée par Pierre Mortier, après son séjour à Paris, de 1681 à 1685; c'est au cours de ce séjour qu'il reprit et compléta l'atlas de Sanson, édité par Hubert Jaillot. Cet exemplaire comprend les deux titres, les ff. de table, 119 cartes, toutes en coloris de l'époque; les deux planches figurant les planisphères terrestres et célestes figurent bien au début du volume. (quelques rousseurs, pli et petite déchirure à une carte, reliure fanée).
Vendu le 21 septembre 2022
11’000 CHF
Paire de chandeliers balustre à pied mouvementé maniersite
Amsterdam, 1746, argent, H 20 cm, 710g
Vendu le 20 septembre 2018
37’000 CHF
Original kovsh rond sur quatre pieds boules à décor Art Nouveau de volutes stylisées et cabochons, inscription appliquées en bordure: "От начальников частей варшавского гвардейского отряда" (De la part des commandants de la garde, détachement de Varsovie) entourant une miniature de l'Ordre de Saint André, sur le manche: "24-I-1904 / 22-XII-1910 / НШ", le corps gravé de nombreuses signatures manuscrites
K. Fabergé, Moscou , 1908-1917, argent, L 23 cm, 770g
Vendu le 13 décembre 2016
15’000 CHF
DAUMIER: Les Robert Macaire. Paris, s. d.; recueil de 100 pl. lith. en coul.
In folio, mar. bleu orné, tranche dorée, étui. Reliure de Charles LANOE (dos fané). Très bel ex., chaque pl. est collée sur une feuille de papier vélin.
Vendu le 28 avril 2021
14’000 CHF
Mark Tobey (1890-1976)
Composition abstraite, gouache sur papier, signature et date 66 effacée, 34,5x26 cm. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat du Committee Mark Tobey daté du 25 août 2020.
Vendu le 10 décembre 2020
85’000 CHF
Important cabinet à horloge sur piètement, Vienne, circa 1880
La partie haute contenant le mécanisme horloger est surmontée d'une sculpture en ronde bosse en argent émaillé figurant un centaure. La partie centrale scandée de colonnettes et ouvrant par deux vantaux démasquant des tiroirs, les pieds réunis par une entretoise. Le tout à décor de 111 plaques émaillées à motifs allégoriques et mythologiques et de divers motifs et moulures en argent émaillés, 160x83x79 cm. Sans être signé, ce cabinet peut être rapproché du travail de l'orfèvre et émailleur autrichien Hermann Boehm, actif dès 1866 et est représentatif de la vogue pour ce type de meubles pendant les années précédant et suivant l'exposition universelle de Vienne en 1873.
An Austrian silver, enamel and ebonised clock cabinet in the manner of Hermann Boehm, Vienna, circa 1880
Vendu le 28 avril 2021
21’000 CHF
Robert Antoine Pinchon (1886-1943)
Falaises en Normandie, huile sur toile, 63x80 cm
Vendu le 23 septembre 2021
11’000 CHF
Jules Laurens (1825-1901)
Le platane de Czrich près de Téhéran, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 40,5x31 cm
Vendu le 18 septembre 2019
43’000 CHF
Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235
Provenance: collection du Prince Sergeï Dimitrievitch Gorchakov
collection d'Eugène Lubovitch
Sotheby's Zurich, 22 novembre 1978, lot 30
Vendu le 13 décembre 2016
30’000 CHF
BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Description et Figures des Camellia les plus Beaux et Rares… Paris, Cousin, 1841-1843;
3 vol. in folio, demi chag. violet orné à coins, rel. DELANOE.Très important ouvrage; il comprend 300 gravures imprimées en couleurs et rehaussées par Oudet pour la plupart, et Gabriel et Duménil. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Vendu le 28 avril 2021
10’000 CHF
Broche trembleuse à transformation formant un bouquet de fleurs serti de diamants taille ancienne
Les trois fleurs peuvent se porter individuellement en broche, or 750 et argent, travail ancien milieu XIXème, L 12 cm, 52 g
Vendu le 14 décembre 2016
40’000 CHF
Torse d'Hercule du type Farnèse d'après l'original grec attribué à Lysippe, Empire romain, IIIe s ap. JC
Marbre sculpté, H 55 cm. Le modèle nous est connu par la découverte en 1546 dans les thermes de Carcalla d'une copie romaine du IIIe s ap. JC entrée dans la collection Farnèse et aujourd'hui conservée au musée archéologique de Naples. La partie cassée de notre modèle sous l'aisselle gauche correspond à la partie supérieure de la massue recouverte de la léonté sur lequel le héros s'appuie. Provenance: collection privée suisse. A roman marble torso of herakles. Provenance: swiss private collection
Vendu le 14 décembre 2017
14’000 CHF
Aiguière godronnée à fretel bouquet de perlettes et bassin
Empire ottoman, argent, H 50 cm, 3600 g. Provenance: selon la tradition familiale, cadeau du premier ministre turc Adnan Menderes (1899-1961) à son homologue grec Sophocles Venizelos (1894-1964), à Istanbul en 1950.
Vendu le 7 décembre 2022
13’000 CHF
Tabatière à décor trois ors de rinceaux et ornée du portrait du tsar Nicolas Ier de Russie
Iwan Winberg (c. 1825-1846), orfèvre Charles Collins & Söhne, Hanau, L 9 cm, 133 g
Vendu le 12 décembre 2017
21’000 CHF
Patek Philippe, montre bracelet ronde à calendrier annuel
Cadran crème, chiffres romains et aiguilles dorés et luminescents, phases de la Lune, date, jour et mois, réserve de marche, fonds transparent, réf. 5036/1R, or rose 750, D 37 mm, poids brut 153 g, avec certificat d'origine
Vendu le 19 septembre 2019
19’000 CHF
Deux statues de comédiens, Italie, probablement Venise, XVIIe s
Figurés debout richement parés et reposant sur des nuées, bois doré et polychrome, H 106 cm, socle moderne en marbre noir. Collection David Sassoon
Vendu le 2 mai 2019
20’000 CHF
Bracelet manchette souple
Orné d'un motif de trois fleurs centrées de rubis taille cabochon et aux pétales pavés de diamants (total env. 2,5 ct) se fermant par une barrette émaillée noire sertie d'une ligne de diamants taille ancienne (total env. 2,5 ct), travail français, numéroté 46671, or 750, L ajustable jusqu'à 20 cm, 95 g. Un modèle similaire signé Van Cleef & Arpels nommé "Ludo Briquettes" a été vendu GBP 35'000, voir lot 177 de la vente du 13 décembre 2016 de Sotheby's.
Vendu le 8 décembre 2021
10’000 CHF
Robert Longo (1953)
Cross 7, technique mixte sur papier, (1991), 60x78 cm. Provenance: Galerie Thaddaeus Ropac Salzburg.
Vendu le 27 avril 2021
13’500 CHF
Coupe à motif végétal
Jade blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 5x14x11 cm
Vendu le 4 mai 2017
19’000 CHF
Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée bleu, blanc et rouge de fer à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée, H 40 cm
Vendu le 26 avril 2018
48’000 CHF
Charles Lapicque (1898-1988)
La petite pêche, huile sur toile, signée et datée 52, contresignée, titrée et datée une nouvelle fois au dos, 63x87 cm
Vendu le 27 avril 2021
15’000 CHF
Vierge en majesté, en partie d'époque Romane
Bois sculpté et traces de polychromie, H 70 cm.
Vendu le 28 avril 2021
12’000 CHF
Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Les meules, huile sur toile, signée, 62x92 cm
Vendu le 4 mai 2022
20’000 CHF
Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino
Un rideau en partie haute, un abattant découvrant trois casiers, un tiroir en ceinture et pieds gaines réunis par une entretoise, placage de bois de rose et marqueterie d'ustensiles, vases fleuris, pièces d'orfèvrerie théière, brûle-parfum, bronze doré, 99x78x45 cm. Charles Topino reçu maître le 14 Juillet 1773
Vendu le 19 septembre 2018
11’000 CHF
Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Ecaille de tortue ornée d'une miniature en émail figurant Genève depuis Pregny, L 10 cm
Vendu le 17 juin 2020
105’000 CHF
Invader (1969)
Rubik This is Hardcore, assemblage de 225 rubikcubes montés sur plexiglas, signé et daté au dos 2009, 84,5x84,5 cm
Vendu le 4 mai 2022
22’000 CHF
Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)
Etude pour un personnage à l'armure, sanguine sur papier, 40x17 cm.
Vendu le 28 avril 2021
130’000 CHF
Autel circulaire à décor de bucrânes et de festons de fruits en relief, art romain, Ie-IIe s. après JC
Marbre, H 74 cm, D 50 cm. Provenance: Dit avoir été trouvé dans la région d'Apt, Vaucluse; acquis à La Reine Margot, Paris, mai 1997.
Vendu le 18 septembre 2024
160’000 CHF
Bernard Buffet (1928-1999)
Doëlan, Finistère - Le Port à Marée Basse, huile sur toile, signée et datée 1973, intitulée au dos, 89x130,5 cm. Provenance: Galerie Maurice Garnier, puis galerie des Chaudronniers à Genève. Achat auprès de cette galerie par le père de l'actuel propriétaire, conservée dans la même famille depuis lors.
Vendu le 27 avril 2021
16’000 CHF
Patek Philippe, montre-bracelet ronde automatique
Cadran gris, aiguilles et index dorés, secondes à 6h, réf. 3435, or rose 750, L env. 19 cm, D 34 mm, poids brut 85 g
Vendu le 5 mai 2022
19’000 CHF
Zao Wou Ki (1920-2013)
Nocturne, tapis, laine, signé et numéroté 12/100, édité par ArtCurial, 207x247 cm
Vendu le 21 septembre 2022
17’000 CHF
Collier tour de cou
Composé de cinq motifs en losanges ajourés retenant des pendants sertis de rubis taille coussin rehaussés de roses de diamants, travail XIXe, or et argent, L 30,5 cm.
Vendu le 8 décembre 2021
20’000 CHF
Paires de feux d'époque Empire à décor d'une femme à l'antique sur un piédestal
Bronze doré, 49x40 cm
Vendu le 15 décembre 2016
70’000 CHF
Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Washington à cheval, bronze à patine dorée, signé et inscription du fondeur Siot sur la terrasse, 80x80x23 cm. Il s'agit de la plus grande version du bronze présenté au salon de 1901 et édité par la fonderie Siot-Decauville en deux tailles (80 et 40 cm). Très peu de tirages nous sont connus, encore moins dans la plus grande taille. Nous connaissons celui présenté en vente par Christie's le 13 avril 2016, lot 1. (161.000 $) et un autre conservé au musée d'Art de l'Université de Princeton, inv. y1964-182, tous deux dans une finition à patine brune.
Vendu le 28 avril 2021
10’000 CHF
Marie Laurencin (1883-1956)
Portrait de femme, huile sur papier marouflée, signée, 20,5x24 cm
Vendu le 15 décembre 2016
18’000 CHF
Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Le Bon Samaritain, lithographie imprimée sur deux chines appliqués sur vélin blanc, 56,2x44,2cm.Impression de la « pierre mère » sans doute en 3e tirage avant le report sur pierre avec l'adresse de l'imprimeur Lemercier, et les défauts visibles dans le bas de la planche dont la tache blanche en forme d'oiseau. Très belle épreuve dédicacée et signée au crayon de couleur bleue par Rodolphine Bresdin (la fille de l'artiste) datée 26 janvier 1892. Quelques cassures, plis pincés, éraflures, accidents. Légères taches et salissures au verso, passe-partout en partie appliqué sur les marges. (D.Van Gelder 100 ; M. Preaud 29).
Vendu le 4 mai 2022
24’000 CHF
Scènes de la vie Parisienne.
Tous sont conservés en demi reliure.
Vendu le 28 avril 2021
65’000 CHF
Manolo Valdes (1942)
Conde Duque de Olivares IV (1986), huile sur toile, signée, 80x60 cm.Provenance :- Galerie Maeght Barcelone- Galerie Marwan Hoss Paris- Collection particulière monégasque- collection particulière suisseExposition :Paris, Galerie Adrien Maeght, Manolo Valdés, 1986, reproduit page 5 du catalogue de l’ exposition
Vendu le 3 mai 2023
10’500 CHF
Ian Sluyters (1881-1957)
Vendu le 14 décembre 2017
17’000 CHF
* Importante garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Pendule à décor de putti tournoyants, candélabres à 10 lumières formés d'une allégorie de l'Automne sous les traits de Dionysos pour l'un et de l'Eté sous les traits d'Ariane pour l'autre, H 78 cm et 60x65x20 cm
Vendu le 17 juin 2020
100’000 CHF
Eugène Boudin (1824-1898)
Dunkerque, l'entrée du port, huile sur toile, signée, datée 89 et située, 36x58 cm. Provenance: - Hôtel Drouot, Paris, 2 juin 1897, no 7 du catalogue. - Collection Albert de Saint-Albin (Paris), - Galerie Schmit (Paris), - collection privée depuis lors. Bibliographie : - G. Jean-Aubry: Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, edit. ides et Calendes, Neuchâtel 1968, reproduit p. 217. - Robert Schmit, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin, Tome III, Paris, 1973, reproduit p. 10 sous le numéro 2569.
Vendu le 30 avril 2019
11’000 CHF
Marc Chagall (1887-1985)
Aleko, circa 1955, eau-forte et aquatinte, signée à la mine de plomb et justifiée HC, 51x57 cm. Maeght 1206.
Vendu le 17 septembre 2019
28’000 CHF
Piano Steinway à queue, modèle O-180, 1978
Bois laqué noir, numéro 461572, 98x180x143 cm.
Vendu le 27 avril 2021
26’000 CHF
Fabergé, canne à pommeau en forme de tête de bouledogue français, la gueule amovible et les yeux en grenats
Chef d'atelier Julius Alexandrovitch Rappoport , bague en or 56 kokoshniks Moscou, argent 88 kokoshniks Saint-Petersbourg, 1908-1916, H 11 cm
Vendu le 12 décembre 2018
32’000 CHF
Attribué Zanino di Pietro (1389-1448)
Descente de Croix avec Saint Jean et la Vierge, huile sur panneau, 76x39,5 cm
Vendu le 13 décembre 2017
11’000 CHF
[HUYGENS (Christian)]:Traité de la Lumière…dans l'étrange Réfraction du Cristal d'Islande, Par C. H. D. Z. avec un Discours de la Cause de la Pesenteur. Leyde, Pierre van der Aa, 1690;
Petit in-4°, veau granité ancien, dos à nerfs, pièce de titre. EDITION ORIGINALE EXTREMEMENT RARE. Elle comprend un f. blanc, le titre, 4 pp. pour la préface, 2 pp. pour la table, 180 pp., un f. blanc. Nombreux croquis géométriques gravés dans le texte. (Dos refait)
Vendu le 2 mai 2017
50’000 CHF
Tondo figurant la Vierge à l'Enfant et Saint Jean, Italie, XVIe s
Albâtre sculpté en bas-relief, D 27 cm
Vendu le 3 mai 2023
590’000 CHF
Bénigne Gagneraux (1756-1795)
Cheval, huile sur toile, signée et datée 1787, 62x75 cm.
- Notre tableau peut être rapproché d’une série d’études de chevaux peintes en 1787 en vue de la grande Bataille de Séneffe (1788, Dijon, MBA), mais sans être les modèles des chevaux représentés dans cette scène, mouvementée par nature.
- Deux tableaux, de mêmes dimensions que le nôtre ont été étudiés dans le catalogue de l’exposition Gagneraux, Rome-Dijon, 1983 (n° 24, Dijon, musée Magnin, et fig. 15, coll. part : vendu depuis par Christie’s Monaco le 30 juin 1995 n° 66 repr. couleurs).
- Le catalogue de Gagneraux édité par Baudot en 1847 et en 1889 porte bien, au n° 14 « Deux études de chevaux d’après nature, 2 pieds 2 pouces sur 1 pied 10 pouces, séparées en travers, à Ch. Calendrin, à Genève."
Vendu le 11 décembre 2018
26’000 CHF
Istvan Sandorfi (1948-2007)
Eve ou l'amour en blanc, huile sur toile, signée, titrée et datée 1992 au dos, 125x83 cm
Vendu le 4 mai 2022
35’000 CHF
Ecole chinoise XIXe s
Paire de livrets contenant des peintures de fleurs et végétaux, reliures en bois gravé, signés, 20x14 cm
Vendu le 4 mai 2017
10’000 CHF
Aiguière godronnée à fretel grenade et bassin
Empire ottoman, argent, H 45 cm, 3050 g. Provenance: selon la tradition familiale, cadeau du premier ministre turc Adnan Menderes (1899-1961) à son homologue grec Sophocle Venizelos (1894-1964), à Istanbul en 1950.
Vendu le 7 décembre 2022
22’000 CHF
Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet octogonale automatique
Cadran bleu, aiguilles et index bâtons argentés, date à guichet à 3h, acier, D 36 mm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Vendu le 8 décembre 2020
11’000 CHF
Salvador Dali (1904-1989)
Venus spatiale, bronze à patine brune numéroté 42/350, cachet du fondeur Jemelton, H 64 cm
Vendu le 17 septembre 2019
16’500 CHF
Castellani, collier d'inspiration étrusque serti d'intailles sur jaspe rouge intercalées d'amphores en or
Or 750, L 38 cm, poids brut 67 g
Vendu le 12 décembre 2018
28’000 CHF
Pablo Picasso (1881-1973)
Vase tourné chouette (1968), terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau, patine noire, rouge, vert, blanc, noir, marques et empreintes sous la base, numéroté 38/500, H 30 cm.
Vendu le 27 avril 2021
10’000 CHF
Bracelet Art déco serti de dix rubis birmans non chauffés ovales (env. 3,8 ct) alternés de diamants taille ancienne et de motifs sertis de roses de diamant (env. 4,2 ct)
Platine et or rose 750, L 19 cm, poids brut 29 g, accompagné de son certificat GRS
Vendu le 1 mai 2019
210’000 CHF
F. P. Journe, Octa perpétuelle, montre ronde automatique à calendrier perpétuel
Cadran ruthénium, aiguilles dorées, chiffres arabes noirs, indication du jour, de la date et du mois, édition limitée à 99 exemplaires (numéro 63) créée à l'occasion du 5ème anniversaire des boutiques F. P. Journe dans le monde avec l'ouverture de la boutique de Tokyo, circa 2010, titane, D 40 mm, avec son écrin, son certificat d'authenticité et un second bracelet noir
Vendu le 7 décembre 2022
19’000 CHF
Attribué à Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Vieillard, huile sur toile, 56x45 cm. Provenance: galerie Moos n°585, collection privée suisse depuis au moins 1921. Ce tableau est accompagné d'un certificat daté du 11 octobre 1921 signé de Monsieur François Thiébault-Sisson (1856-1944), historien de l'art et principal collaborateur à la revue Art et décoration, certifiant que ce tableau est de la main de Greuze et qu'il a fait partie de sa propre collection.
Vendu le 3 mai 2017
28’000 CHF
Léon Gaud (1844-1908)
Au potager, huile sur toile, signée et datée 1885, 56x91 cm
Vendu le 29 avril 2021
11’000 CHF
Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet octogonale à quartz sertie de diamants
Cadran doré, index diamants, aiguilles dorées, date à guichet à 3h, réf. BA 56175, D 33 mm, or 750, poids brut 135 g, avec son certificat d'origine. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Vendu le 8 décembre 2020
48’000 CHF
Kovsh de style panslave à décor de lunes et vagues stylisées en émail cloisonné sur fond bleu gris
Fabergé, probablement chef d'atelier Feodor Ruckert, Moscou, 88 kokoshnik, argent vermeil et émail, H 13 cm, 290g
Vendu le 24 avril 2018
11’000 CHF
Bracelet serpent émaillé noir et bordeaux, la tête pavée de diamants et sertie de deux émeraudes taille poire pour les yeux
Or 750, taille ajustable, poids brut 204 g
Vendu le 19 septembre 2019
45’000 CHF
Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemble de notes et croquis relatif au voyage au Mexique susmentionné comprenant cartes, études, dessins d’après nature etc. certaines signées par François Sumichrast (1828-1882), naturaliste vaudois qui accompagna Henri de Saussure lors de son voyage entre 1854 et 1856. En tout près de 50 croquis, dessins, aquarelles de la taille d’un petit billet au format in folio et datés entre décembre 1855 et février 1862
- 12 pages de notes manuscrites sur la découverte et la description du grand Teocalli de Tihuatlan (aujourd’hui dénommé Castillo de Teayo) en décembre 1855.
- Une feuille manuscrite reprenant les itinéraires d’Alvarado à Cordoba, d’Alvarado à San Andres Tuxtla, de San Andres Tuxtla à Tlacotalpan.
- 9 calques avec dessins de glyphes et scènes tirées du Lienzo de Tlaxcala dont la bataille d’Otumba, Cortès et la Malinche, etc.
- 8 lavis aquarelles ou mine de plomb achevées figurant entre autres la découverte des ruines du grand Teocalli, un bivouac, une chasse aux caïmans, une noce dans un village zapotèque et une très intéressante scène reprenant l’exécution de voleurs dans les bois de la Malincha en 1857 avec description détaillée de la scène.
- Environ 21 croquis et dessin achevés panoramiques de paysages dont le Popocatepetl, la chaîne du Volcan de San Martin Tuxtla, le Pic d’Orizava (dont une carte topographique détaillée de la région), du village de Cosamaloapan sur les bords du Rio de Alvarado.
- 21 croquis et aquarelles de personnages en costume, statues et vases en terre cuite et divers. Collection B. de Saussure
Vendu le 20 septembre 2018
34’000 CHF
Console demi-lune attribuée à William Moore à Dublin (act. 1782-1815)
Bois de placage à décor marqueté néoclassique 93x184x58 cm
Vendu le 20 avril 2016
11’000 CHF
Ecole ombrienne, circa 1480, suiveur d’Antoniazzo Romano (act.1461-1508) ou de Bernardino Pintoricchio (1454-1513) et reprises postérieures.
Vierge à l'Enfant sur un trône, huile et tempera sur panneau, cadre de la même époque à décor d'une constellation d'étoiles, 100x65 cm
Vendu le 19 septembre 2018
13’500 CHF
Collier retenant un diamant taille poire de 1.07 ct, couleur D et pureté IF (avec certificat du GIA)
Or gris 750, L 42 cm, 3 g
Vendu le 19 avril 2016
20’000 CHF
Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au chiffre d'Alexandre III
Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scènes de chasse, le couvercle enrichi en Russie au XIXe s du chiffre du tsar pour servir de présent par l'orfèvre Bolin, écrin de cuir rouge à motif doré de l'aigle impériale, or 750, 7,6x8x3,5 cm, 286 g
Vendu le 17 juin 2020
25’000 CHF
Line Vautrin (1913-1997)
Miroir soleil à pointes no 1, talosel jaune incrusté de miroir jaune, miroir Sorcière, circa 1955, signé Line Vautrin XII "Roi", D 24 cm. Bibliographie: Line Vautrin, miroirs, Patrick Mauriès, Galerie Chastel Maréchal, un modèle similaire reproduit p 76.
Vendu le 9 décembre 2021
34’000 CHF
Attribué à Flaminio Torre (1620-1661)
La Sainte Famille avec le petit saint Jean et trois anges, huile sur toile, 97x134 cm. Nous remercions le prof. Mauro Natale pour son aide dans l'étude de cette œuvre
Vendu le 25 avril 2018
10’000 CHF
Paire de chevaux, Chine, dynastieTang (618-906)
Terre cuite et polychromie, H 55,5 cm.Un certificat de thermoluminescence CIRAM no 0721-OA-477Z-3 en date du 3 septembre 2021 accompagne l'une de ces deux pièces. Il montre une homogénéité des mesures sur les trois échantillons prélevés confirmant une date de réalisation située entre le IXe et le XIe s.
Vendu le 4 mai 2022
26’000 CHF
ATLAS composé de 200 cartes et 24 vues des principales villes d’Europe,
par les géographes tels que VISSCHER (pour la plupart), HOMANN, MORDEN, DELISLE, DE WITT… Les cartes ont été imprimées entre 1684 et la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Chaque carte est gravée en noir puis rehaussée en couleurs au trait. L’ensemble est réuni en un volume grand in folio, vélin à décor estampé ancien (reliure très accidentée). On trouve les cartes suivantes : Europe représentée par la Géographie naturelle et historique et par le Blason (1, double page), Flandres, Belgique et Pays-Bas (49), Espagne et Portugal (10), France et Corse (22), Suisse, dont Neuchâtel (7), états d`Italie (11), Saint-Empire Romain Germanique, Autriche et Hongrie (46), Grande-Bretagne et Irlande (18), Scandinavie (6), Russie (3), Grèce (3), Malte (1), Asie, Chine, Ceylan, Inde (4), Afrique (4), Terre Sainte et Empire Ottoman (4), Perse (1), Amérique, Golfe du Mexique, Caraïbes, Jamaïque, Martinique et Brésil (10), vues des villes d’Europe (24). Quelques rousseurs, brunissures, rares petites déchirures sur certains feuillets.
Vendu le 28 avril 2021
11’000 CHF
Bague sertie d'un diamant taille brillant (env. 2 cts) épaulé de quatre diamants
Or gris 750, doigt 50-10, 3 g. Ce lot est vendu au profit de la Fondation des Grangettes, recherche contre le cancer
Vendu le 2 mai 2017
10’000 CHF
Gino Severini (1883-1966)
Composition cubiste, gouache sur papier, signée, 17x33 cm. Nous remercions les archives Gino Severini, Rome-Paris, conservées par Mmes Romana Severini et Daniela Fonti de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur.
Vendu le 27 avril 2021
13’000 CHF
César Klein (1876-1954)
Canal, huile sur toile, signée et datée 1917, 50x63 cm
Vendu le 27 avril 2021
22’000 CHF
Hermès, Mini Picnic Kelly 20, sac à main
Osier et cuir swift bleu du nord, intérieur cuir bleu, bandoulière bleue, garniture Palladium, lettre Y pour 2020, 14,5x19x7 cm
Vendu le 28 juin 2024
20’000 CHF
Hublot, Big Bang, montre ronde mécanique à tourbillon
Cadran et aiguilles noirs, réserve de marche, date à guichet à 12h, tourbillon à 6h, circa 2013, réf. 302.CI.134.RX, céramique noire, D 42 mm, dans un écrin
Vendu le 8 décembre 2021
40’000 CHF
Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croisées sur fond guilloché émaillé rose
K. Fabergé, chef d'atelier Michael Perchin, mécanisme signé H. Moser & Cie, socle en pierre dure verte, cadran blanc, chiffres arabes noirs, aiguilles dorées, Saint-Petersbourg avant 1899, 88 zolotniks, vermeil et argent 900, H 10 cm
Vendu le 13 décembre 2016
17’000 CHF
Max Ingrand (1908-1962)
Miroir lumineux 1657, verre, laiton et métal, éd. Fontana Arte, 1958, 64x51 cm. Bibliographie : P-E Martin-Vivier, Max Ingrand, du verre à la lumière, Éditions Norma, Paris, 2009. Exemplaire similaire reproduit en couverture
Vendu le 21 avril 2016
45’000 CHF
Alexandre Iacovleff (1887-1938)
Portrait de Ton-That-Han (1854-1944), prince régent d'Annam, sanguine, pastel et craie noire sur papier, cachet chinois de l’artiste,74x55 cm. En mars 1932, au retour de la célèbre Croisière Jaune, le peintre Alexandre Iacovleff réalise dans la cité impériale de Hué cet extraordinaire portrait de Tôn Thât Hat, dernier régent de l’empire d’Annam. Un certificat d’authenticité de Madame Caroline Haardt de La Baume, Expert de l’œuvre d’Alexandre Iacovleff, sera remis à l’acquéreur.
Vendu le 28 avril 2021
18’000 CHF
Robert Hainard (1906-1999)
Grand bouquetin, bronze à patine brune, signé, H 110 cm. Fonte Brogioli en 1989
Six exemplaires de ce bronze ont été tirés à ce jour et il est prévu d'en tirer 9 au total. Nous remercions la Fondation Robert Hainard de nous avoir communiqué ces informations
Vendu le 21 septembre 2016
22’000 CHF
Asprey, faucon à la tête pavée de diamants (env. 3 ct)
Années 70, travail anglais, socle en améthyste, or et or gris 750 et argent, H totale 30 cm et faucon 20x30 cm, poids net du faucon 483 g
Vendu le 8 décembre 2020
43’000 CHF
Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Léopard aux aguets, huile sur toile, signée, 24,5x35,5 cmProvenance:- Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 26 mars 1953- Orr's Gallery, San Diego, CA, 1968- Maxwell Galleries, Ltd., San Francisco, CA, 1973- Floyd E. Estrom, San Francisco, 1978- Mathaf Gallery, London (titré "A Leopard"; étiquette partielle de la galerie au dos)- Collection privée suisseNous remercions chaleureusement le Dr Emily M. Weeks pour son aide dans la rédaction de cette notice. L'acheteur aura la possibilité de demander un certificat écrit au Dr Weeks contre rémunération.
Vendu le 3 mai 2023
13’000 CHF
Bague sertie d'un rubis taille ovale (env. 3,2 ct) épaulé de deux diamants (total env. 2 ct)
Platine et or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Vendu le 1 mai 2019
75’000 CHF
Pendentif de style retour d’Egypte à motif de faucon émaillé et serti de diamants, retenant deux scarabées turquoise antiques en neglige K. Fabergé, chef d'atelier Henrik Wigström, Saint-Petersbourg, 1908-1917, 72 zolotniks, or 750, 50 g
Vendu le 13 décembre 2016
22’000 CHF
Ecole anglaise XVIIIe
Portrait du Major John Caulfield Commandant des troupes de sa Majesté sur l'île de Roatan, huile sur toile, datée 1743, 100x127 cm
Vendu le 20 avril 2016
12’000 CHF
Bague sertie d'une perle fine épaulée de roses de diamants
Or et or gris 585, doigt 51-11, D 12.54-12.60 mm, 4 g. Certificat du GGTL attestant l'origine naturelle de la perle
Vendu le 19 septembre 2017
22’000 CHF
Pot à pinceau, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome aubergine, 10x13 cm
Vendu le 4 mai 2022
10’000 CHF
Commode d'époque Transition par Christophe Wolff, circa 1770
Bois fruitier richement marqueté à décor de trophées musicaux et d'une scène galante dans un médaillon, bronzes dorés, marbre brèche d'Alep, estampillée JME, 87,5x110x56 cm. Christopher Wolff, maître en 1755. Provenance: Jacques Perrin, Paris, 1989; couple d'amateurs en Suisse
Vendu le 22 septembre 2022
43’000 CHF
Paire de grands centre de table dans le goût de Dagoty, début XIXe s
Porcelaine dorée et bandeau émaillé bleu nuit formés d'une corbeille soutenue par un groupe de deux femmes drapées à l'antique et un enfant, H 63 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Vendu le 9 décembre 2020
43’000 CHF
Coupe libatoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade sculpté et ajouré à décor d'une chauve-souris, anses latérales à motifs floraux, 5x12,5x10 cm
Vendu le 21 septembre 2017
16’000 CHF
Albrecht Dürer (1471-1528)
Le Christ aux limbes. Planche de la série La Grande Passion, bois, 39,5x28,3cm. Très belle épreuve de l'édition avant le texte latin au verso, sur papier filigrané MA (W.316). Coupée sur le trait d'encadrement, trace d'un ancien pli vertical médian. Infimes manques et accidents dans les bords. Cachet d'une ancienne collection non répertoriée au verso. (Hollstein 121, Bartsch 14).
Vendu le 4 mai 2022
19’000 CHF
Groupe de trois servantes
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 24x24 cm, 1020 g
Vendu le 21 avril 2016
13’000 CHF
Rolex, Day-Date, montre-bracelet ronde automatique sertie de diamants
Cadran et aiguilles dorés, index diamants, jour à 12h, date à guichet à 3h, réf. 1803, n°3126722, or 750, années 70, D 34 mm, poids brut 119 g
Vendu le 19 avril 2016
17’000 CHF
Albrecht Dürer (1471-1528)
Saint Michel combattant le dragon. Planche de la série L'Apocalypse, bois, 39,1x28,2 cm.Très belle épreuve avec le texte latin au verso, édition de 1511. Amincissure dans la partie inférieure, légères taches, petits accidents et restaurations. (Hollstein 174, Bartsch 72)
Vendu le 4 mai 2022
65’000 CHF
Important bol à punch sur présentoir, ses six tasses et son kovsh très richement décorés de rinceaux en émail cloisonné et de cabochons de pierres précieuses et cristal de roche
Pavel Ovchinnikov, Moscou, 1892, 88 zolotniks, vermeil, D 44 et 22 cm, 5080 g.
Provenance: Famille de ministres et grands propriétaires terriens égyptiens El-Bassel ; depuis 1953, collection en Suisse d’une famille franco-italienne.
Vendu le 8 décembre 2021
23’000 CHF
Werner Scholz (1898-1982)
L'épouvantail, huile sur carton, monogrammée et datée 33, 91x76 cm. Provenance: galerie Fricker, Paris, 1969, dans la même collection depuis lors. Exposition: Musée de Lyon, 1970.
Werner Sholz s’inscrit dans la deuxième vague du mouvement expressionniste allemand qui débute en 1918 sous l’impulsion de Grosz, Dix ou encore Beckmann. La prise de pouvoir des nazis en 1933 entraîne l’exil forcé de presque tous ces artistes considérés comme dégénérés. Notre œuvre, réalisée justement cette année-là, peut être perçue comme un portrait à charge d’Adolf Hitler, l’épouvantail évoquant la silhouette du führer, les couleurs reprenant celles du drapeau à la croix gammée et le corbeau singeant l’aigle du IIIe Reich.
Vendu le 30 avril 2019
26’000 CHF
Boîte ronde type Dayazhai, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de wisteria et roses sur fond turquoise, marque à quatre caractères yongqing changchun (prospérité éternelle et printemps durable) en rouge de fer sous la base, D 16 cm.
Provenance: château de Russin
Vendu le 4 mai 2022
17’000 CHF
Speedy Graphito (1961)
The collector dream, acrylique sur toile, signé, titré et daté 2016 au dos, 120x120 cm
Vendu le 9 décembre 2021
14’000 CHF
Vincent Celotti (1961)
Eléphant d'Asie, bronze à patine grise, signé et numéroté 8/8, 46x85 cm
Vendu le 13 décembre 2018
14’000 CHF
Ecole hongroise, circa 1940
Portrait de la comtesse Leïla de Dampierre, fille de Selim Melhame, maronite, fonctionnaire puis ministre dans l'Empire ottoman, huile sur toile, 82x66 cm
Vendu le 24 septembre 2020
22’000 CHF
Bague sertie d'un saphir carré (env. 4,8 ct) entouré de diamants (env. 0,8 ct)
Or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Vendu le 19 septembre 2019
30’000 CHF
Médaillon en nacre figurant La déposition du Christ mort, Allemagne du sud ou Autriche, fin XVe, début XVIe s
Monture en bronze doré serti de pierres fines taille cabochon, 17x10 cm
Vendu le 28 avril 2021
230’000 CHF
Felix Vallotton (1865-1925)
Nu au bord de l'eau, 1914, huile sur toile, timbre de la signature et date en bas à droite, 97x130 cm. LRZ 998. Galerie Vallotton, Lausanne, no 1235 puis 961235 et 978207 - Collection Marianne Vallotton, Pully. Expositions: 1991, Lausanne, Maîtres et français, no 73 - 1997-98, Félix Vallotton, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Paris, pp. 114 s. repr. Bibliographie: - Vallotton, Félix, Livre de raison, in: catalogue d'exposition, Félix Vallotton, Zurich, Kunsthaus, 1938, no 998 - Marina Ducrey, Félix Vallotton, L'oeuvre peint, catalogue raisonné, Lausanne, Fondation Félix Vallotton/Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, Milan, 5 Continents, 2005, vol. III, pp. 599-600, no 1062, repr. Collection David Sassoon
Vendu le 2 mai 2019
40’000 CHF
Giovanni Boldini (1842-1931)
Femme en robe de bal sur le canapé, au dos une esquisse d'une élégante au chapeau, huile sur panneau double face, 26,5x35 cm. . Exposition: Boldini, exposition organisée sous la présidence d'honneur de M. le sous-secrétaire d'Etat aux Beaux-Arts et de S.E. l'ambasseur de S.M. le roi d'Italie à Paris au profit de la société italienne de bienfaisance de Paris présidée par le Duc Melzi d'Eril , Hôtel Jean Charpentier, du 7 au 31 mai 1931, cat. no 97.
Vendu le 22 septembre 2022
14’000 CHF
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
S.A. Le Prince impérial et son chien Nero, terre cuite patinée, signée située et datée "Tuilleries, 1865" et cachet "Propriété Carpeaux" avec l'aigle impérial, inscrit Alph. Giroux sous le socle, H 45 cm
Vendu le 20 avril 2016
27’000 CHF
Console d'époque Louis XV
Fer forgé et tôle repoussée, ajourée et argentée à décor rocaille, 88x97x46 cm. Cette console reprend le vocabulaire des maîtres ébénistes mais dans des matériaux tout autres: le fer ou l'acier forgé et poli. Deux grands centres sont connus: Paris et la Provence, mais il semble difficile d'attribuer à l'un ou l'autre, les pièces qui nous sont parvenues de même que la plupart des serruriers sont restés anonymes, au contraire des ébénistes qui ont de plus laissé leur nom de manière plus pérenne par l'emploi de l'estampille. Citons toutefois Pierre Deumier serrurier des Bâtiments du roi qui exécuta dans les années 1760 une série tables en consoles pour le palais royal de Varsovie d'après des dessins de Victor-Louis et Jean-Louis Prieur.
Vendu le 18 septembre 2019
12’000 CHF
Gérard Sekoto (1913-1993)
Portrait de jeune garcon, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Vendu le 18 juin 2020
55’000 CHF
Saussure (Henri de), né à Genève en Novembre 1829, mort dans cette même ville le 20 Février 1905, le plus célèbre entomologiste et minéralogiste suisse au XIXe s. Il est le petit-fils de Horace-Bénédict de Saussure, géologue et naturaliste, l’un des fondateurs de l’alpinisme, dont les prénoms et nom restent indéfectiblement liés au Mont-Blanc. Henri de Saussure fait de solides études en Suisse et en France, consacrées en particulier à l’entomologie. Il réalisa en 1854 un long voyage en Amérique, tout d’abord dans les Antilles, puis au Mexique et aux Etats-Unis, dont il rapportera de très nombreux dessins, réunis dans ces trois albums en particulier, et un important ensemble de notes.
Album de mes publications. Précieux ensemble de trois volumes de format in-folio, reliés en demi-basane, comprenant plus de 1800 dessins, réalisés au crayon, parfois à l’aquarelle, sur environ 1020 papiers de différentes tailles (du format d’un timbre jusqu’au format pleine page collés dans ces albums.
- Le premier album, est un volume d’entomologie, comprend un titre et, réalisés au cours de l’année 1853, deux portraits exécutés au crayon et rehaussés à l’aquarelle, et 450 dessins.
- Le deuxième album et le troisième album comprennent les titres, écrits de sa main, de ses œuvres principales, dont les Mémoires pour servir à l’Histoire Naturelle du Mexique, avec les chapitres consacrés aux crustacés, aux myriapodes, les mélanges hyménoptérologiques, la description de quelques orthoptères et enfin, un ensemble consacré aux blattidés.. Collection B. de Saussure
Vendu le 20 septembre 2018
15’000 CHF
Van Cleef & Arpels, bague sertie d'une tourmaline verte (env 16 ct) taille émeraude entourée de turquoises et diamants
Commande spéciale, or 750, années 60, doigt 49-9, poids brut 20 g
Vendu le 14 décembre 2016
30’000 CHF
Olga de Amaral (1932)
Tapisserie "Tabla Lunar 9", 1989, technique mixte, intitulé, signé et daté sur un bolduc au dos, 160x38 cm. Provenance: achat directement auprès de l'artiste en Colombie en 1990.
Vendu le 27 avril 2021
120’000 CHF
Monumentale fontaine néoclassique en argent
Composée de deux bassins superposés soutenus par des colonnes torsadées encadrant en partie haute une tête de cheval et en partie basse un aigle. Elle est surmontée d'un imposant aigle aux ailes déployées, Milan, Italie, argent 925, 148 kg, H 246 cm
Vendu le 29 avril 2021
30’000 CHF
Applique avec Vénus chevauchant un triton, art byzantin, Ve s ap. JC
Bronze patiné et doré, 20x20 cm. La nature de cet objet est inconnue ainsi que sa destination. Nous ne pouvons que former des hypothèses sur son utilisation supposée (ornement de meubles de char funéraire ou ex-voto). Provenance: Collection privée suisse
A late roman, early bizantine partially gilted bronze applique with Triton. Provenance: swiss private collection
Vendu le 14 décembre 2017
15’000 CHF
Paire de grands vases de forme hu aux 100 daims, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (percés)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de cervidés dans un paysage de montagne, H 49 cm
Vendu le 26 avril 2018
11’000 CHF
Piano quart de queue Steinway des débuts de Supertramp
Palissandre, numéroté 165252, 1914
Provenance : Stanley August Miesegæs dit « Sam », premier manager de Rick Davies et promoteur du groupe Supertramp
En 1969, alors qu'il se trouve dans des difficultés financières, Rick Davies et son groupe « The Joints » est remarqué lors d’une prestation à Munich par Stanley August Miesegæs dit « Sam », un excentrique millionnaire néerlandais lui-même artiste confirmé en photo et en composition musicale, qui le fait venir plusieurs mois à Genève et plus particulièrement dans sa villa de Versoix. Quelques mois après, le groupe se dissout mais Sam impressionné par le talent de Rick Davies, lui propose un soutien financier s’il fonde un nouveau groupe. Davies place alors une annonce dans le journal musical Melody Maker pour une audition baptisée « Genuine Opportunity ». Roger Hodgson poussé par sa mère, se présente à l'audition. On connaît la suite.
Le propre fils de Stanley August Miesegaes nous a confirmé que ce piano acheté par son grand-père sur les conseils de Serguei Rachmaninov a été joué par Rick Davies sur lequel il a entamé avec Roger Hodgson la composition de l’album « Crime of the Century » qui deviendra légendaire. Ce piano est en outre illustré dans l’ouvrage de Martin Meluish, The Supertramp Book.
Vendu le 18 juin 2020
10’000 CHF
Ecole fin XIXe s dans le goût de Jean-Léon Gérôme
Thais, importante sculpture en marbre veiné et doré, H 127 cm
Vendu le 9 décembre 2021
14’000 CHF
Ecole chinoise pour l'exportation, XIXe s
Scènes animées, suite de 18 gouaches sur papier, 40x51 cm
Vendu le 24 septembre 2020
15’000 CHF
Maurits Cornelis Escher (1898-1972)
Verbum, lithographie, signée et numérotée 34/40 à la mine de plomb et une seconde fois à la plume, (1942) 32x38 cm
Vendu le 15 décembre 2016
15’000 CHF
Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Paysage d'alpages, huile sur toile, signée et datée 1904, 72x177 cm. Collection David Sassoon
Vendu le 2 mai 2019
18’000 CHF
Horace Vernet (1791-1863)
Chasseurs sur une côte rocheuse, huile sur toile, signée et datée 1824, 38x56,5 cm, étiquette au dos sur le châssis de la Galerie Heim-Gairac. Ce paysage n'est pas sans évoquer la chaussée des géants, fameuse formation volcanique située sur la côte d'Irlande du Nord. Dans l'ouvrage "Les Vernet" de Monsieur Armand Dayot, une "chasse au brouillard" est répertoriée comme ayant été vendue le 4 janvier 1824 à un certain M. Schroth.
Vendu le 17 juin 2020
13’000 CHF
Ecole flamande XVIIe/XVIIIe
Nature morte à la porcelaine de Chine et au perroquet, huile sur toile, 34x43 cm
Vendu le 19 septembre 2018
13’000 CHF
Paire de boucles d'oreilles serties de deux diamants demi taille superposés
Or rose 750, 4 g
Vendu le 20 septembre 2016
13’000 CHF
Manufacture Royale d'Aubusson d'après un carton de François Boucher (1703-1770)
L'oiseleur chinois, atelier de Jean-François Picon, 280x308 cm. Sujet inspiré de la seconde tenture chinoise, éditée une première fois par la manufacture de Beauvais sur des cartons de Jean-Joseph Dumons (1687-1779) d'après les modelli de François Boucher (1742) et réédité par Beauvais une seconde fois et la Manufacture d'Aubusson sur les cartons de Dumons achetés par le marchand-fabricant aubussonnais, Jean-François Picon. Une tapisserie identique est conservée aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles (no d'inventaire 2918 - Cat.112)
Vendu le 3 mai 2017
40’000 CHF
André Lhote (1885-1962)
Nature morte, huile sur toile, signée et datée 18, 46x55 cm.
Le peintre a réalisé trois tableaux répertoriés reprenant cette composition, l'un, daté de 1950, vendu chez Christie's Londres le 1er juillet 1999. La version que nous vendons et qui date de 1918 annonce de manière précoce l'esthétique Art Déco en plein mouvement cubiste. Provenance: Collection Dr Arthur Jean Held, Bordeaux
L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de Madame Dominique Bermann-Martin.
Vendu le 30 avril 2019
40’000 CHF
Asprey, aigle à la tête pavée de diamants (env. 1,2 ct)
Années 70, travail anglais, socle en quartz, or 750, H totale 32 cm et aigle 22x26 cm, poids net de l'aigle 642 g
Vendu le 8 décembre 2020
18’000 CHF
Paire d'encoignures en laque d'époque Louis XV
Deux vantaux en laque du Japon à motif de personnages dans un paysage, bois laqué noir et or, bronzes dorés, marbre brèche d'Alep, estampilles I Dubois apocryphes, 96,5x85x61 cm. Provenance: Lita Annenberg Hazen (1909-1995), Hôtel Pierre Hotel, New York ou Holmby Hills, Los Angeles: non vendu; Sotheby's, New York, 22 mai (non estampillées et marbres différents); Jacques Perrin, Paris; couple d'amateurs en Suisse
Vendu le 22 septembre 2022
38’000 CHF
Piano à queue de concert Steinway & Sons, modèle D-274, 1972 ayant appartenu au pianiste Alexis Weissenberg
Bois laqué noir, numéro 429020, 274x157 cm. Alexis Weissenberg considéré dans le monde entier comme l'un des plus grands pianistes de son époque est né à Sofia en Bulgarie en 1929. Il a été le lauréat du premier prix du concours Leventritt à New-York en 1947 et a fait ses débuts avec l'orchestre philarmonique de cette même ville et de Philadelphie.En 1966, il donne le Premier Concerto de Tchaïkovski à Berlin sous la direction d'Herbert von Karajan dont il était très proche et qui disait de lui qu’il était un des meilleurs pianistes de notre temps. Il s'éteint en 2012 à Lugano.
Vendu le 22 septembre 2022
140’000 CHF
Plaque funéraire de Caius Afranius Graphicus, professeur de calligraphie, art romain, Auch, entre 41 et 70 après JC
marbre blanc, 60x179 cmL'inscription peut être lue ainsi: " A Caius Africanus Graphicus, affranchi de Caius (Africanus) Clarus; professeur de calligraphie, joueur de latroncules, curateur des citoyens romains et pour Tertulla son épouse, en vertu de son propre testament".Provenance: M. Monédé, fouille à Auch, France, domaine du Halai, juillet 1882; Famille Boubée; Vente aux enchères Bordeaux, 18 décembre 2003, lot no 65; Collection privée suisse deouis lors.Publication: LAVERGNE (Adrien), "Une nouvelle inscription des Auscii", in Revue de Gascogne, XXIII, 1882, pp. 435-438 (https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5725858r/f442.image.r=graphicus). . Cette pièce est accompagnée de son "Certificat pour un bien culturel" délivré le 12/12/2007 ainsi que d'un dossier complet avec références des nombreuses publications dans des revues scientifiques.
Vendu le 18 septembre 2024
60’000 CHF
Audemars Piguet, Royal Oak Jubilee, montre bracelet octogonale automatique
Cadran rosé, index bâtons et aiguilles argentés, date à guichet à 3h, réf. 14802ST, 1993, éd. limitée à 700 exemplaires en acier (num. 404), acier, D 38 mm, avec certificat d'origine, extrait des archives et un écrin
Vendu le 10 décembre 2019
10’000 CHF
Georg Frederik Ziesel (1756-1809)
Vase de fleurs sur un entablement, huile sur panneau, 33x25 cm. Provenance: château de Russin
Vendu le 4 mai 2022
10’000 CHF
Albert Schmidt (1883-1970)
Femme rousse agenouillée, huile sur toile, signée, 64x52,5 cm. Ce nu pourrait être une allégorie du Cervin au soleil couchant. La position du modèle dans les nuées et ses cheveux roux sur le côté reproduisent en effet la forme et l’effet des rayons du soleil sur la montagne iconique de la Suisse en fin de journée depuis Zermatt. Le peintre a réalisé plusieurs études connues de cette composition, notamment une aquarelle datée « 8 jan 1916 » et vendue chez Sotheby’s, vente du 29 novembre 2005, lot 32
Vendu le 25 avril 2018
13’000 CHF
Pendentif ancre de marine, symbole de Saint-Petersbourg, serti de diamants et saphirs cabochons
Khlebnikov, Saint-Petersbourg, or 56 zolotniks, dans son écrin, H 5,3 cm, 14,5 g
Vendu le 17 juin 2020
16’000 CHF
François Bocion (1828-1890)
L'Helvétie ensablée, huile sur toile, signée et datée 1863, 43x59,5 cm. Expositon: retrospective Bocion, musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1978. Littérature: Michel Reymondin, catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, Inmerc, 1989, oeuvre référencée sous le numéro 420, ill.
Vendu le 22 septembre 2022
30’000 CHF
Rolex, Oyster Perpetual Date, montre-bracelet automatique GMT Master à fond vert
Cadran vert, aiguilles et index à points luminescents dorés, date à guichet à 3h, lunette émaillée noire à chiffres arabes dorés, ref 1 16718, or 750, D 40 mm, L 19 cm, poids brut 217 g
Vendu le 29 avril 2021
33’000 CHF
Ulpiano Checa y Sanz (1860-1916)
Place de l'Opéra à Paris, huile sur toile, signée et datée 89, 63x91,5 cm. Provenance: collection privée USA; vente Christie's, New York, 15 février 1994, lot 144; Richard Green, Londres, inv. no. RH 1995; acquis auprès du précédent; couple d'amateurs en Suisse
Vendu le 22 septembre 2022
11’000 CHF
Fernand Gaulis (1860-1924)
Barque sur le Léman, huile sur toile, signée, 43x72 cm
Vendu le 29 avril 2021
11’000 CHF
RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794;
16 t. en 8 vol., mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de KNECHT (charnières frottées)Edition originale des trois volumes composant l'ensemble des Nuits. L'ouvrage est complet des 18 gravures au burin.Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Vendu le 28 avril 2021
12’000 CHF
Sol Lewitt (1928-2007)
Eight pointed stars, 1996, série de 36 gaufrages sur papier (Handmade Twinrocker paper), signé et numéroté au dos du 36e panneau, édition de 15, éditeur: Two Palms Press, New York and Sol LeWitt, imprimeur: Two Palms Press, New York, New York, 137,2x137,2 cm. On joint une matrice ayant servi à la réalisation de l'oeuvre. Catalogue raisonné 1996.21
Vendu le 27 avril 2021
10’000 CHF
Paire de verseuses à couvercle naturaliste
L'une par Isacq Samuel Busard, La Haye 1768, H 24 cm, 1540 g
Vendu le 1 mai 2019
10’000 CHF
Richard Orlinski (1966)
Kong au tonneau, résine peinte, signé, numéro 1/1, H 70 cm
Vendu le 9 décembre 2021
11’000 CHF
Attribué à François Boucher (1703-1770)
Jeune femme en buste, sanguine, fusain et craie blanche sur papier, 33x26 cm
Vendu le 28 avril 2021
10’000 CHF
Grand ensemble de plats et pièces de forme à motif de perlettes
Egypte, argent, comprenant: 3 plats ovales, 16 ronds, 3 rectangulaires, 12 bols, 10 assiettes à pain, 2 saucières, 2 légumiers, 2 jattes, 1 seau, 27'800g (51p). Provenance: Sophocle Venizelos (1894-1964), premier ministre de Grèce 1944-1961
Vendu le 7 décembre 2022
60’000 CHF
Tazza à décor repoussé du serment des trois Suisses et de l'histoire de Guillaume Tell en frise, armorié Watteville
Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Vendu le 17 juin 2020
65’000 CHF
Guanyin (bodhisattva de la compassion), Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Figuré assis sur la jambe gauche, l'autre repliée, bois sculpté, traces de polychromie, H 55 cm
Vendu le 21 septembre 2017
14’000 CHF
Bague solitaire sertie d'un diamant demi-taille (env. 2,8 ct) épaulé de petits diamants taille 8/8
Platine 950, doigt 51-11, 3 g
Vendu le 7 décembre 2022
55’000 CHF
Van Cleef & Arpels, Palmyre, bracelet manchette souple composé de cinq rangs articulés sertis de diamant (env. 19 ct)
Or gris 750, L 18 cm, 42 g
Vendu le 12 décembre 2017
20’000 CHF
François Diday (1802-1877)
Lac de Brienz avec des personnages dans un ferry, huile sur toile, signée, 54,5 x 70,5 cm.
Vendu le 29 avril 2021
14’000 CHF
Ecole chinoise, début XXe s
Scène animée près d'un plan d'eau, aquarelle et encre sur papier, 68x33 cm
Vendu le 12 décembre 2017
10’000 CHF
Ménagère à motif d'acanthe et fleurs
Italie, vermeil 925, comprenant: 24 fourchettes, 12 cuillères et 24 couteaux à dîner, 24 fourchettes, 12 cuillères et 24 couteaux à entremêt, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 cuillères à thé, 12 cuillères à café et 20 pièces de service, 10700 g
Vendu le 8 décembre 2021
26’000 CHF
Dans le goût de Jean-Jacques Henner (1829-1905)
Portrait de femme, huile sur toile, 55x43 cm
Vendu le 15 décembre 2016
120’000 CHF
Pendule aux trois magots, d'époque Louis XV
Le mouvement signé CDG Mesnil à Paris, les figures attribuées aux Frères Martin, circa 1750.
Le cadran à décor or sur fond blanc, noir et vermillon, inscrit dans un tonneau est supporté par trois figures de chinois en bronze laqué et est surmonté de rameaux fleuris. La base en bronze doré, légèrement postérieure aux figures, est caractéristique du goût à la grecque annonciateur du néoclassicisme assumé de la fin du règne de Louis XV et du début du règne de Louis XVI, H 44 cm.
Seulement deux autres pendules avec des figures identiques nous sont connues : l'une avec une base rocaille en bronze doré est conservée à la Reiche Zimmer à la Residenz à Munich. L'autre a été présentée en vente chez Sotheby's Monaco, le 18 juin 1999 (lot 79).
Les branches de fleurs de notre pendule devaient être ornées de fleurs en porcelaine comme on peut en trouver sur deux autres pendules à trois magots à figures différentes, passées chez Christie's, l'une le 2 novembre 2000 (lot 8) et l'autre le 18 juin 2014 (lot 115). Une pendule du même horloger et avec un cadran similaire a également été vendue chez Sotheby's, Paris, le 18 mars 2015 (lot 51).
Guillaume Martin (1689-1749) et ses jeunes frères, Etienne-Simon (1703-1770), Julien (d. 1765) et Robert (1706-1765) furent les inventeurs de la laque dite européenne destinée à concurrencer la laque de Chine et du Japon.
Ces pendules composées de ces figurines par les frères Martin se sont trouvées dans les plus grandes collections européennes telles que celle de la duchesse du Maine, petite-fille du grand Condé, du duc de Richelieu ou encore aujourd'hui dans les collections de Sa Majesté la reine Elizabeth II.
Bibliographie : The Metropolitan Museum Journal, 2002: The Reign of Magots and Pagods, Danielle Kisluk-Grosheide, associate Curator, European Sculpture and Decorative Arts, The Metropolitan Museum of Art.
Provenance: collection patricienne genevoise
Vendu le 4 mai 2022
12’000 CHF
Icône tryptique ouvrant sur les figures en pied de Sainte Daria, Saint Basile et Saint Nicolas, le volet présentant la Vierge à l'Enfant et le Christ, émaux cloisonnés et argent, huile sur métal, Russie, début XXe, 84 kokochniks, H 15,5 cm
Vendu le 30 avril 2019
120’000 CHF
Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, manche et bordure en vermeil, la bordure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert par le Grand Seigneur Alexis Mikhaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies à Trophim Douchkin, responsable de l'impôt sur l'alcool à Tula, Russie, milieu XVIIe s, argent et vermeil, L 26 cm, 360g
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187
Argenterie Russe Ancienne de la Collection Engène Lubovitch, puisoir n°2, p. 4 ill. pl. I
Sotheby's Zurich, 22 novembre 1968, lot 40
Vendu le 13 décembre 2016
10’000 CHF
Van Cleef & Arpels, Cosmos, broche-pendentif à motif d'une fleur centrée d'un diamant (env. 0,25 ct) et aux pétales pavés de diamants
Or gris 750, L 37 ou 42 cm, H 2 cm, 9 g, dans son écrin
Vendu le 22 septembre 2021
43’000 CHF
Cercle d’Ambrosius Bosschaert l’Ancien (1573-1621)
Fleurs dans un vase, chenille et papillon, huile sur cuivre, circa 1610, monogrammée AB, 22,5x16,5 cm.
Provenance : En 1934 dans la collection H.L. Straat, Amsterdam/Leeuwarden ; 24 mai 1960, vente aux enchères, Paul Brandt, Amsterdam, lot 9; depuis 1960, collection particulière, Genève
Expositions et littérature : De helsche en de fluweelen, Brueghel en hun invloed op de kunst in de Nederlanden, Kunsthandel P. de Boer , Amsterdam, 1934, catalogue n° 248, présenté comme un original de l'artiste, reproduction planche 36
Bol Laurens, The Bosschaert Dynasty: Painters of Flowers and Fruit, 1960, p. 64, n°28
RKD – Netherlands Institute for Art History, reference 184553
Autres versions référencées : Vente Christie's, New York, 26 January 2011, lot 20; Rijksmuseum Twenthe in Enschede, Pays-Bas
Vendu le 28 avril 2021
15’000 CHF
Bague centrée d'un diamant taille marquise (env. 1,5 ct) épaulé et entouré d'un pavage de diamants
Travail français, or gris 750 et platine, doigt 54-14, 12 g.
Vendu le 8 décembre 2021
20’000 CHF
Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL
Placage de bois de rose et amarante, marbre gris veiné, poinçon de Jurande, 88x129x60 cm. Pierre Roussel, reçu maître en 1745
Vendu le 20 avril 2016
10’000 CHF
Hans Berger (1882-1977)
Paysage aux buissons, huile sur toile signée, 115x86 cm
Exposition: Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1956, catalogue n° 5 et Kunstmuseum Solothurn, Der Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag, N° 9. Provenance: Château fribourgeois
Vendu le 13 décembre 2017
22’000 CHF
Bague solitaire sertie d'un diamant (env. 8,5 ct)
Epaulé de petits diamants, or gris 750, doigt 54-14, poids brut 5 g
Vendu le 29 avril 2021
26’000 CHF
Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC
Statuette de femme vêtue d'un kaunakès, stéatite et calcaire, H 16 cm. Cette statuette est composée de deux parties emboitées en deux matérieux différents. Elle fait partie d'un groupe homogène de sculptures féminines communément appelées "princesses de Bactriane" dont quelques musées dont Le Louvre possèdent de rares exemplaires. La coiffe ainsi que le décolleté de notre exemplaire sont malheureusement perdus. Provenance: Collection privée suisse
A chlorite composite figurines of a Bactrian princess end of 3rd, beggining 2nd millennium B.C. Provenance: Swiss private collection
Vendu le 14 décembre 2017
24’000 CHF
Suzanne Valadon (1865-1938)
L'église vue de ma fenêtre de la chambre à Meyzieu (sic) (Isère), huile sur carton, signée et datée 1918, titrée au dos, 53x40 cm. Provenance: Hirschl & Adler Galleries, New York.Sur la base de photos, le comité Valadon a n’a pas pu se prononcer ni positivement ni négativement au sujet de l’authenticité de l’œuvre.Madame Bruneau nous a précisé qu’aucune conclusion ne pouvait être donnée pour ce tableau vu seulement sur photo et qu’il faudra absolument qu'il soit présenté au comité pour Avis définitif.Comme mentionné dans les conditions générales de vente, en cas d’avis négatif, il ne sera pas possible de revenir sur la vente ni obtenir un quelconque remboursement.
Vendu le 21 septembre 2022