Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

47. BALZAC (Honoré de) : ensemble de trois éditions originales :

- Le Livre Mystique. Paris, Werdet, 1835 ; deux vol. in 8°, demi-mar. vert orné post. - Histoire de la Grandeur et de la Décadence de César Birotteau. Paris, chez l’éditeur, 1838 ; deux vol. in 12, demi-basane verte, dos à faux-nerfs ornés. Reliure un peu post. Bel exemplaire, complet des errata, des feuillets du cat. de l’éditeur et de l’article d’Ourliac publié dans Le Figaro. - Mercadet. Comédie en trois actes et en prose. Paris, A la librairie théâtrale, 1851 ; in 12 broché, couv. imprimée, chemise et étui bordés de mar. corail. Bel exemplaire.

Estimation : 800/1000

Adjugé à : 650

2’400 CHF

Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

147. Trois pièces par Arne Bang (1901-1983)
Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

650 CHF

Estimation : 600/800