Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

545. Fauteuil et chaise à dossier droit

Accotoirs ornés de têtes de lions sculptées, bois naturel, Italie, probablement Florence, XVIIe s, H 120 et 115 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 650

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800

1’500 CHF

548. Quatre fauteuils à dossier droit
Estimation : 1000/1500

565. Fauteuil à dossier droit d'époque Louis XIV
Bois naturel, piètement en os de mouton, H 120 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

566. Paire de chaises à haut dossier d'époque Louis XIV
Piètement en os de mouton, noyer, H 117 cm
Estimation : 500/800

588. Paire de chaises à dossier médaillon de style Louis XVI
Bois laqué gris rechampi or
Estimation : 100/150

200 CHF

964. Vase droit, Royal Copenhague
Porcelaine à glaçure céladon, H 17 cm
Estimation : 300/500