Décembre 2018 - Vente livres et cadres

118. Helvetia Benigna, grande médaille en argent 990, B.H. Mayer, Pforzheim, dédicacée "Das Dankbare Deutschland zur Erinnerung an den Weltkrieg", D 6 cm

Ecrin dédicacé "In Dankbarkeit die Deutsche Heeresverwaltung". Rare médaille dont la grande version n'aurait été décernée qu'à 25 exemplaires pendant la première Guerre Mondiale par l'Empire allemand de Guillaume II comme témoignage de la reconnaissance du gouvernement impérial à tous ceux qui s’étaient particulièrement distingués dans la défense de ses intérêts sur le sol suisse, tout spécialement les personnes qui avaient apporté leur aide aux internés allemands.
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockholm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

Produits apparentés

6’700 CHF

67. Tableaux historiques des campagnes d’Italie, depuis l’An IV jusq...
In-folio, demi-bas. maroquinée rouge de l’époque. Bel exemplaire...
Estimation : 1000/1500


115. Jatte dédicacée: "Der Reichfuhrer SS seinen gästen bimakbend der...
Porcelaine Allach, dans sa boîte originelle. D 19 cm. Provenance...
Estimation : 400/600

100 CHF

116. LL. MM. Albert et Elisabeth, grande médaille probablement en arg...
Dédicacée "La Belgique reconnaissante - Internement des prisonni...
Estimation : 100/200

100 CHF

117. Inauguration de la nouvelle Monnaie fédérale, médaille en bronze...
Envoi imprimé du directeur Adrian en février 1907, figure allégo...
Estimation : 100/200


119. 9 de Julio 1816, médaille en or 750, signée Constante Rossi, Com...
Dédicacée "La Nacion Argentina al Congreso de Tucuman, 9 Julio 1...
Estimation : 1200/1800

700 CHF

121. Albert Ier roi des Belges, photographie dans un cadre en argent...
Cadeau diplomatique, Altenlohe Bruxelles, H 35 cm. Provenance: C...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter