Avril 2016 - Montres, bijoux, objets de vitrine et arts de la table

144. Ménagère de forme fuselée gravée d'un monogramme couronné

Allemagne, WMF, vermeil 800, comprenant: 24 fourchettes, 36 cuillères, 36 couteaux de table, 24 fourchettes, 23 fourchettes, 12 cuillères et 24 couteaux entremets, 24 fourchettes et 12 couteaux à pâtisserie, 23 fourchettes et 24 couteaux à poisson, 24 cuillères à thé et 20 à café, 9 pièces de service, 9900 g (315p)

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 3500

5’000 CHF

143. Ménagère à motif de perlettes armoriée
Estimation : 6000/8000

100 CHF

Suiveur de Georg Jensen, argent 900, 16 cm, 83 g
Estimation : 150/200

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

300 CHF

177. Ménagère de style Empire
Estimation : 300/500

9’500 CHF

178. Ménagère modèle Empire
Estimation : 4000/6000

1’000 CHF

181. Boule à savon d'époque George II gravée de couronnes
Londres 1733, John Chartier, argent, H 10 cm, 240 g
Estimation : 500/800