Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique
129. Albrecht Dürer (1471-1528)
La Fuite en Egypte. Planche de la série La Vie de la Vierge, 29,3x20,5cm.Belle épreuve d'un tirage après le texte un peu tardif seconde moitié XVIe, coupée avant le trait d'encadrement, rognée d'environ 2mm en hauteur et 5 mm en largeur. Accidents restaurés, infimes manques sur les bords. Cachets des anciennes collections August Artaria et I.I.de Kouriss au verso (Lugt 33, 2722). (Hollstein 201, Bartsch 89).
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1800
1’400 CHF
124. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 800/1200
1’600 CHF
125. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 500/800
4’300 CHF
126. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 150/200
2’400 CHF
127. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 800/1200
1’700 CHF
128. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 700/900