Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

601. 6 fourchettes et 6 cuillères à manche trilobé armoriées Sarasin

Pierre Quielle, France, XIXe s, argent, 550 g. On joint 6 couteaux à fruits Art Nouveau par André Derain

Estimation : 200/300

Adjugé à : 150

Produits apparentés

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000


101. Deux grandes et une petite cuillères à manches torsadés et décor...
Roman Aristakov et autres, Moscou 1884, 1891 et 1899-1908, L 10...
Estimation : 400/600

200 CHF

103. Deux grandes cuillères à manche torsadé et motifs de pampres de...
Stepan Levin, Moscou 1879, et Anton Chzevaryin, Moscou 1854, L 1...
Estimation : 200/300

100 CHF

119. Grande cuillère manche et cuilleron goutte à décor de volutes en...
Probablement Ian Sazikov, Moscou circa 1890, argent, L 20 cm, 60...
Estimation : 150/200

800 CHF

131. Paire de cuillères manche imitant le bois sommé d'un ourson, Rus...
Paire de cuillères manche imitant le bois sommé d'un ourson, Rus...
Estimation : 200/300

600 CHF

132. Suite de 7 cuillères à décor dents de loup, perlettes et palmett...
Orfèvre скл, Russie 1899-1908, vermeil, L 15 cm, 180g
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter