Décembre 2018 - Vente livres et cadres

64. ANGLETERRE. George III, roi d’Angleterre, 1738-1820 : L.A.S

Ecrite à Windsor le 15 Décembre 1797 : lettre de remerciement à l’auteur français de Luc, de la réception de son ouvrage, dont il a remis un exemplaire « à Lord Grenville et à Monsieur Pitt » ; il exprime sa satisfaction sur le sujet abordé de la religion - GRENVILLE (William Wydham, Lord), 1759-1834 : trois L.A.S. formant un ensemble de 18 pages de format in-4°, formant une intéressante analyse de la crise révolutionnaire née en France, avec ses répercussions en Europe et en particulier en Prusse 6

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

200 CHF

Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 200/300

700 CHF

Estimation : 300/500

159. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor d'enroulements feuillagés, 57x67 cm
Estimation : 200/300

160. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor de feuilles d'acanthes, 28,5x41,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

161. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300