Archéologie

982. Applique avec Vénus chevauchant un triton, art byzantin, Ve s ap. JC

Bronze patiné et doré, 20x20 cm. La nature de cet objet est inconnue ainsi que sa destination. Nous ne pouvons que former des hypothèses sur son utilisation supposée (ornement de meubles de char funéraire ou ex-voto). Provenance: Collection privée suisse
A late roman, early bizantine partially gilted bronze applique with Triton. Provenance: swiss private collection

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 30000

1’000 CHF

523. Applique au chien chasseur, Brienz
Bois sculpté et bois de chamois formant boîte à musique, H 46 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 4000/6000

3389. Buste d'une Vénus déhanchée, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300

40 CHF

3621. Vénus au bain d'après l'Antique
Plâtre patiné blanc, H 85 cm
Estimation : 50/80

3772. Applique à décor de deux médaillons ronds
Bois sculpté et ajouré de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3774. Console d'applique figurant une sorcière
Bois sculpté, H 49 cm
Estimation : 100/150