Décembre 2019 - Bijoux

699. Bague sertie d'une émeraude colombienne taille émeraude (env. 1 ct) entourée de diamants baguette sur une monture entièrement pavée de diamants

Or 750, doigt 54-12, 5 g, accompagnée d'un certificat GRS indiquant l'origine colombienne et un traitement insignifiant

Estimation : 2500/3500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

65.1. Cavalier sur sa monture en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond rose, H 56 cm
Estimation : 300/500

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

Gravés en nasta'liq, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 600/800