Décembre 2017 - Archéologie

853. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC

A décor d'un personnage faisant une offrande, or jaune, doigt 48-8, monture probablement postérieure, 3 g. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1100

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

550 CHF

37. Branche de corail rouge brut,
H 19 cm, 127 g
Estimation : 300/500

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300