Avril 2021 - Livres

369. BAUDELAIRE (Charles): Les Epaves. Amsterdam, A L'Enseigne du Coq, 1866;

In 8°, mar. aubergine, dos à nerfs orné, fleuron frappé au centre des plats, dent. int, tranches dorées, couv. et dos conservés. Reliure de front. de F. Faki
Edition originale, un des 250 ex. num. sur vergé de Hollande, bien complet du front. gravé par Félicien ROPS et de l'explication, sur Chine.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 400/600

Adjugé à : 4500

Produits apparentés

48’000 CHF

101. Charles Lapicque (1898-1988)
La petite pêche, huile sur toile, signée et datée 52, contresign...
Estimation : 8000/12000

280 CHF

181. Charles Piguet (1887-1942)
Plafonnier circulaire Art déco, fer forgé et verre, 93x93 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

183. Charles Piguet (1887-1942)
Suspension sphère Art déco à six lumières, fer forgé, verres sig...
Estimation : 400/600

2’600 CHF

218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter