Livres

332. BOTANIQUE. GEOFFROY: Description, Vertus et Usages de sept-cents dix-neuf plantes… Paris, Didot, 1767;

BOTANIQUE. GEOFFROY: Description, Vertus et Usages de sept-cents dix-neuf plantes… Paris, Didot, 1767;
1 vol. de texte, demi basane blonde ornée d'époque
Les deux pages de titre présentent des manques du fait de la volonté de découper les ex libris.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 200/300

Adjugé à : 1900

1’500 CHF

Estimation : 500/800

30’000 CHF

Estimation : 6000/8000

2’000 CHF

346. ROME. THOMAS: Un An à Rome.. Paris, Didot, 1823;
Estimation : 600/800

28’000 CHF

Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

Estimation : 800/1200

450 CHF

Estimation : 100/150