Juin 2020 - Livres et art asiatique
763. BUFFON Histoire Naturelle, Générale et Particulière. Lausanne et Berne, Heubach, 1784-1791
BUFFON Histoire Naturelle, Générale et Particulière. Lausanne et Berne, Heubach, 1784-1791
40 vol. in 12, cartonnage de papier brun raciné, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en basane havane ou verte, tr. jaune moucheté. Reliure de l'époque.
Bel ex. bien complet; il comprend toutes les planches gravées hors texte, dont les oiseaux, gravés en noir.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
60’000 CHF
Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Estimation : 300/500
400 CHF
Estimation : 150/200
950 CHF
Estimation : 800/1000
Estimation : 800/1200