Décembre 2023 - Montres, bijoux, classique, XXe et contemporain

113. Cabinet, Italie et Angleterre, fin XVIIe s, début XVIIIe s, piètement postérieur

Ebène et filets d'étain, colonnettes en marbre et éléments en bronze doré, facade compartimentée de panneaux à décor de plaques de paésine, niche démasquant des tiroirs et surmontée des armoiries de Sir Francis Dayrel (?-1760), dim. totale: 168x128x52 cm, H cabinet: 84 cm. Provenance: Les armoiries sont celles de Sir Francis Dayrell, de Shudy Camps Hall, décédé en 1760, fils de Marmaduke Dayrell et Mary Isham. Le cabinet a probablement été ramené d'Italie par l'un de ses oncles maternels, sir Thomas Isham ou sir Justinian Isham, de Lamport Hall, qui ont tous deux fait le Grand Tour en 1677-1678 et 1719-1720. Un tableau représentant Francis Dayrell, son épouse et des cousins, circa 1725, devant Belton House est toujours conservé dans cette maison aujourd'hui propriété du National Trust.

Estimation : 20000/30000

67. Plat Kraak, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

Estimation : 2000/3000

7’000 CHF

Ivoire sculpté, H 51 cm et H de la croix 82 cm
Estimation : 3000/5000

800 CHF

Estimation : 800/1200

Estimation : 2000/3000

Estimation : 5000/7000