Décembre 2017 - Archéologie

826. Canthare, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC

Anses latérales et piédouche, verre blanc à reflets légèrement irisés, H 10 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1700

1’800 CHF

Bracelet en or 750, fermoir en or 375, L 20 cm, 76 g
Estimation : 1800/2200

450 CHF

L'un par Antoine Maillet, Paris 1787, argent, D 8 cm, 185g
Estimation : 300/500

220 CHF

390. Taste-vin à anses serpents d'époque Consulat-Empire
Orfèvre FB, gravé "J. Laurent de Volvic", argent, D 8 cm, 150g
Estimation : 100/200

280 CHF

391. Deux taste-vin d'époque Empire
France, argent, 220 g
Estimation : 150/250

300 CHF

668. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze doré mat et brillant, H 18 cm
Estimation : 300/500

669. Encrier à deux godets d'époque Empire
Bronze ciselé et doré à décor de palmettes, L 24 cm
Estimation : 300/500