Mai 2019 - Stylos, montres et bijoux

783. Cartier, nécessaire de beauté composé d'un rouge à lèvres serti de diamants en rose et d'un poudrier octogonal s'ouvrant sur un miroir et orné d'un motif rond serti de roses de diamant, circa 1910, or rose et or gris 750, onyx, poussoir serti d'un diamant en rose, H 12 cm, dans son écrin

Cartier, nécessaire de beauté composé d'un rouge à lèvres serti de diamants en rose et d'un poudrier octogonal s'ouvrant sur un miroir et orné d'un motif rond serti de roses de diamant, circa 1910, or rose et or gris 750, onyx, poussoir serti d'un diamant en rose, H 12 cm, dans son écrin

Estimation : 5000/7000

600 CHF

16. Raoul Ubac (1910-1985)
Estimation : 200/300

300 CHF

87. Vase sur piédouche signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

93. Vase sur piédouche, signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

116. Pied de lampe moderniste, circa 1970
Céramique émaillée turquoise, H 38 cm
Estimation : 200/300

117. Lampe à abat-jour hexagonal dans le goût de Tiffany
Bronze à patine brune et plaques de verre façon vitrail, H 50 cm
Estimation : 200/300