Collection David Sassoon

1148. Casimir Reymond (1893-1969)

Nu, circa 1925, bronze à patine foncée, signé, numéroté I/III, et signature du fondeur Alexis Rudier à Paris, H 145 cm. Littérature: In Casimir Reymond, Fondation Casimir Reymond, Lausanne, 1974, un mod. similaire reprod. p. 8. Cette œuvre monumentale date des années 1921-1932, où le sculpteur s'installe à Paris. C'est à cette époque là qu'il éxécute les deux cariatides du Tribunal Fédéral en marbre noir poli dont la plastique peut être rapprochée de notre bronze. Collection David Sassoon

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 9500

650 CHF

115. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

70 CHF

3640. Hans Buri (1893-1963)
Estimation : 150/200