Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY
5160. - CERVANTES : Don Quichotte. Paris, s. d.; Les Heures Claires, ill. LEMARIE, 4 vol. in 8°, demi chag. rouge à coins, dos orné, ex. num. complet du vol. des suites et décompositions.
- LA FONTAINE: Contes. Paris, s. d.; Les Heures Claires, ill LEMARIE, 3 vol. in 8°, chag. rouge orné, ex. num.
- DAUDET: Lettres de Mon Moulin. Contes du Lundi. Tartarin de Tarascon. Paris, s. d.; Les Heures Claires, ill LEMARIE, 3 vol., in 8°, chag. rouge orné ex. num.
On joint: MOLIERE: L'Ecole des Femmes. Paris 1948; ill. par LEMARIER, in 8°, demi chag. rouge à coins, ex. num.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Produits apparentés
2’600 CHF
218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500
1’900 CHF
230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET.
Provenance : c...
Estimation : 150/200
1’600 CHF
231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500
2’200 CHF
232. Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Estimation : 200/300
1’000 CHF
233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure...
Estimation : 200/300