Décembre 2019 - Bijoux

693. Chaîne retenant un pendentif stylisé serti de saphirs cabochon en goutte et orné de huit serpents aux têtes serties de petits diamants

Or 750, L 55 cm, 51 g, dans son écrin. On joint un lot de pierres sur papier.

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 1900

42. Cabochon de jade jadéide
Estimation : 300/500

48. Cabochon de jade jadéïte, 2,12 cts
Estimation : 500/800

49. Cabochon de jade jadéïte, 2,82 cts
Estimation : 700/900

50. Cabochon de jade jadéïte, 3,53 cts
Estimation : 900/1200

300 CHF

106. Amulette en agate en amande montée en pendentif, Iran, XXe s
Or jaune 750, H 9,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Agate, or jaune 750 et diamants, H 9,5 cm
Estimation : 500/800