Livres

359. CHENU (Jean-Charles): Illustrations conchyliologiques, ou Description et Figures de toutes les coquilles connues.... Paris, Franck, s. d.

CHENU (Jean-Charles): Illustrations conchyliologiques, ou Description et Figures de toutes les coquilles connues.... Paris, Franck, s. d.4 volumes. Grand in folio (508x345 mm). Demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés.
Très bel ex. de la deuxième édition qui, comme la première, comprend 482 pl. H. T., dont 357 en couleurs.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 28000

Produits apparentés

1’100 CHF

321. Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant le...
Les Sérails de Londres, ou Les Amusements Nocturnes Contenant le...
Estimation : 150/200

30’000 CHF

331. BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Desc...
BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Desc...
Estimation : 6000/8000

1’900 CHF

332. BOTANIQUE. GEOFFROY: Description, Vertus et Usages de sept-cents...
BOTANIQUE. GEOFFROY: Description, Vertus et Usages de sept-cents...
Estimation : 200/300

3’300 CHF

411. RENARD (Jules): Histoires Naturelles. Illustrations de Pierre BO...
In 12, mar. brun à décor de filets estampés et d'un décor géomét...
Estimation : 800/1200

450 CHF

5048. PYRARD de LAVAL (François) : Voyage contenant sa navigation aux...
Deux parties en un vol. in 12, veau orné de l’époque. Exemplaire...
Estimation : 100/150

380 CHF

5158. LOTI (Pierre) : Journal Intime. 1878-1881 & 1882-1885. Paris, Ca...
Joint : un ensemble d’éditions des Oeuvres de Loti, dans différe...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter