Décembre 2016 - Art russe

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arabesques, serpentins et palmettes sur quatre pieds griffes, Moscou, circa 1700, argent, L 8,5 cm, 430g

Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111
Sotheby's Zurich, 22 Novembre 1978, lot 114

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 5000

Produits apparentés

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

49. Icône Vierge à l'Enfant devant des architectures, fond or, XIXe...
Icône Vierge à l'Enfant devant des architectures, fond or, XIXe...
Estimation : 300/500

350 CHF

53. Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Estimation : 300/500

480 CHF

54. Calice et patène à décor d'arabesques turquoise et bleu nuit en...
Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150


55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter