Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

5044. COLLECTION D'AUTOGRAPHES. Carton à dessin comprenant environ 40 documents autographes, quelques uns provenant de la collection de feu M. E. Griolet dispersée lors d'une vente aux enchères à Genève les 5 et 6 avril 1910.

Souverains et hommes d'Etat dont: HENRI IV; PHILIPPE II, roi d'Espagne, l.a.s au dud d'Albe, Bruxelles, circa 1540/50; EUGENE DE SAVOIE, l.a.s avec apostille aut. au cardinal Grimani, 1702; LOUIS XV, pièce signée Louis, Versailles 1760; DUC du MAINE, l. s. aux maires et échevins d'Amboise, Marly, 1725; NAPOLEON, document autographe signé, on joint une enveloppe de buis présumément recueillis sur le tombeau de Napoléon à Saint Hélène; SIEYES; CAVOUR; -BERTHIER; DUC D'AUMALE; etc.
Personnalités littéraires et scientifiques françaises dont: BAZIN, BORDEAUX, MONTALEMBERT, SOREL, etc.
Personnalités suisses dont: Gal DUFOUR, Gal HERZOG etc.

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 7000

430 CHF

194. Table porte-feuille d'époque Art déco, Galli, Genève
Placage de cerisier et métal chromé, estampillée, 74x91x66 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

Estimation : 300/500

800 CHF

Estimation : 150/200

950 CHF

Estimation : 500/800

900 CHF

Estimation : 300/500