Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
943.
943. Coupe à côtes, Empire romain, région syro-palestinienne, Ier s av. JC -Ier s ap. JC
Verre vert d'eau moulé pressé, D 15,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman glass ribbed bowl, circa early 1st Century B.C. Provenance: Swiss private collection
Estimation : 2000/3000
Produits apparentés
792. Idole syro-hittite, début du IIe millénaire av. JC
Figurée debout, bras écartés, coiffe percée de trous, argile, H...
Estimation : 300/500
793. Neuf figurines d'animaux syro-hittite, début du IIe millénaire av. J.C
Six chevaux, un cavalier sur sa monture, un cavalier seul et un...
Estimation : 500/800
902. Idole à bec d'oiseau, civilisation Syro-Hittite, IIe millénaire av. JC
Terre cuite à décor appliqué, H 18 cm. Provenance: Collection pr...
Estimation : 1000/1500
945. Gobelet "cage", Empire romain, région de Jérusalem, IVe s ap. JC
Verre vert appliqué de bâtonnets, H 13 cm. Provenance: Collectio...
Estimation : 4000/6000
969. Offrant tenant un bol, canaanite, art syro-palestinien, fin du IIe millénaire av. JC
Bronze à patine verte, H 10 cm. Provenance: Collection privée su...
Estimation : 3000/5000
3412. Lot d'un anneau en or retenant un motif en or de style romain et d'une paire de créoles de style romain
Métal et or jaune, poids brut 18 g. Provenance: Collection privé...
Estimation : 250/350