Décembre 2017 - Archéologie

943. Coupe à côtes, Empire romain, région syro-palestinienne, Ier s av. JC -Ier s ap. JC

Verre vert d'eau moulé pressé, D 15,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman glass ribbed bowl, circa early 1st Century B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 2000/3000

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

150 CHF

45. Coupe libatoire, Chine
Agate sculptée, anse en forme de dragon et tête de taureau, 6 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

47. Coupe libatoire, Chine
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 300/500