Livres

353. DAUMIER: Les Robert Macaire. Paris, s. d.; recueil de 100 pl. lith. en coul.

In folio, mar. bleu orné, tranche dorée, étui. Reliure de Charles LANOE (dos fané). Très bel ex., chaque pl. est collée sur une feuille de papier vélin.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 15000

Produits apparentés

1’100 CHF

343. Ensemble de 9 vol. de caricatures anglaises. pl. lith. en coul.,...
- CRUIKSHANK: Lessons of Thrift. Londres, Th. Boys, 1820, in 8°,...
Estimation : 600/800

7’500 CHF

352. PARIS. MARLET: Tableaux de Paris. Recueil de 72 pl. en coul. ave...
In 4°oblong, demi chag. bleu. Reliure de l'époque (rousseurs). P...
Estimation : 400/600

24’000 CHF

354. Important ensemble de 22 vol. de pl. lith. en coul. par GRANDVIL...
Scènes de la vie Parisienne. Tous sont conservés en demi reliur...
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

356. LADREYT: Recueil composite d'environ 105 lith. en couleurs, de d...
In folio, toile noire. Provenance : collection de bibliophiles e...
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

357. DAUMIER (Honoré): Alphabet en deux feuilles. Suite de 24 lith. o...
In 8°, veau blond orné de l'époque. Delteil 323. (charnières fen...
Estimation : 200/300

350 CHF

5078. - HAINARD (Robert) : Le Monde sauvage de Robert Hainard. Paris e...
- HAINARD (Robert) : Le Monde sauvage de Robert Hainard. Paris e...
Estimation : 80/120

Inscrivez-vous à notre newsletter