Décembre 2017 - Archéologie

900. Divinité stylisée à coiffure circulaire, Anatolie occidentale, IIIe millénaire av. JC

Terre cuite incisée, H 16 cm. Provenance: Collection privée suisse
An anatolian terracotta statuette of a goddess. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2000

200 CHF

Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

75. Divinité bouddhiste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, traces de polychromie, H 32 cm
Estimation : 300/500

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

1’300 CHF

Orfèvre non identifié, Bordeaux, argent, D 10,5 cm, 130g
Estimation : 400/600

695. Suspension circulaire, probablement Italie, fin XIXe s
Marbre sculpté à décor de fleurs, attaches en bronze, D 55 cm
Estimation : 600/800