Avril 2021 - Livres

361. DUMAS: Impressions de Voyage. Suisse. Paris, Lévy, 1851;

DUMAS: Impressions de Voyage. Suisse. Paris, Lévy, 1851;
3 vol. in 12, demi basane, première édition.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 220

Produits apparentés

1’900 CHF

230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET. Provenance : co...
Estimation : 150/200

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

232. Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure...
Estimation : 200/300

350 CHF

234. ADRIAN D'AMBOISE: Devises Royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621;
In 12, vélin d'époque. Beau titre gravé et nombreuses figures il...
Estimation : 300/500

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter