Mai 2017 - Art du XXème, art contemporain et photographie

972. Edouard Baldus (1813-1889)

Important recueil de dix-neuf photographies en tirage argentique toutes marquées du cachet à froid "E.BALDUS", conservées dans un volume in-4° oblong relié en chagrin rouge orné de filets dorés et estompés.
Il est composé de dix vues de Paris, une vue de Versailles, une vue de Chartres, une vue de Lyon, deux vues d'Avignon, une vue de Tarascon, une vue de Marseille, une vue de Rouen et une vue de Reims. Mention manuscrite du possesseur Henri Frédéric Mayot, octobre 1864 dont le monogramme F.M est frappé sur le plat.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 1500

450 CHF

504. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 300/400

300 CHF

519. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 300/400

3005. Edouard Rambaud Paris, minaudière
Estimation : 50/80

3535. Édouard Pignon (1905-1993)
Estimation : 150/200