Juin 2020 - Livres et art asiatique
799. ELUARD (Paul) : ensemble de douze vol. in 12 brochés, en édition originale :
- Pouvoir tout dire. Ill. de François GILOT. Paris, Ed. Raisons d’être, 1951. Envoi du poète à l’artiste Jacques Shapiro.
- Un autre ex.
- ELUARD - BRETON : Notes sur la Poésie. Paris, GLM, 1936. (le dessin de DALI est coupé sans manque).
- Comme Deux Gouttes d’Eau. Paris, Ed. surréalistes, 1933.
- sous le pseudonyme de Jean Du Haut : Les Sept Poèmes d’amour en guerre. Bibl. Française, 1943 ; plaquette extrêmement rare de 8 pp in 12.
- Ill. par Valentine HUGO : Les animaux et leurs hommes. Les Hommes et leurs animaux. Paris, NRF, s.d.
- Un autre ex.
- Ill. par PICASSO : Les Yeux fertiles. Paris, GLM, 1936 ; ex. num. sur Alfa teinté.
- Les Sentiers et les Routes de la Poésie. Paris, Henneuse, 1952 ; ex. num. sur Alfa.
- Le Livre Ouvert. Paris, 1942.
- Poésie et Vérité. Genève, Coll. des Cahiers du Rhône, 1943 ; ex .numéroté.
- La Rose Publique. Paris, NRF, 1934 ; ex. numéroté sur Alfa Lafuma.
Estimation : 500/700
Adjugé à : 650