Décembre 2017 - Archéologie

910. Etendard, Luristan, 1000-800 av. JC

Bronze à patine antique, H 18,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
A luristan bronze standard. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 1000/1500

802. Hache, Luristan, IIe millénaire av. JC
Bronze, L 17 cm
Estimation : 400/600

11’000 CHF

981. Etendard, art romain, IIIe s ap. JC
Estimation : 8000/12000

160 CHF

3368. Neuf pointes de lance, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, 4 à 8 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

3370. Ensemble de pointes de flèches, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, L 2,5 à 16 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 80/120

110 CHF

3371. Ibex dans le style du Luristan
Estimation : 80/120

Estimation : 150/200