Décembre 2018 - Vente livres et cadres

31. FOUQUET (Nicolas). Les Œuvres de M. Fouquet, Ministre d’Etat. Contenant son Accusation, son Procez et ses Défenses, contre Louis XIV, Roy de France. Paris, chez la Veuve de Cramoisy, 1696

FOUQUET (Nicolas). Les Œuvres de M. Fouquet, Ministre d’Etat. Contenant son Accusation, son Procez et ses Défenses, contre Louis XIV, Roy de France. Paris, chez la Veuve de Cramoisy, 1696
16 tomes en 8 volumes in-12, veau blond jaspé, dos à nerfs très ornés, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure pastiche réalisée au XIXème siècle. Il s’agit de l’édition complète du compte-rendu du procès de Nicolas Fouquet, le Surintendant des Finances du jeune Louis XIV. La première édition avait été donnée par les Elzevier en 1665-1667. Ce fut la défense de Fouquet, donnée par ses amis et défenseurs, parmi lesquels on rencontre, parmi les plus acharnés, Pellisson, La Fontaine, la marquise de Sévigné, Saint-Evremond. Mais Colbert sut les neutraliser avec le talent qui lui fut reproché. Le Traité du Péculat est ici en première édition (tome I), ainsi que le Factum (tome II). Willems, 1361.

Estimation : 600/800

Adjugé à : 650

4’300 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 300/400

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 1500/2000

Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 150/200