Avril 2021 - Livres

382. FRANCE (Anatole) - STEINLEN : L’Affaire Crainquebille. Paris, Pelletan, 1901 ;

Grand in 8°, maroquin brun, dos à nerfs et plats ornés d’une scène en maroquin mosaïqué de couleurs, contreplats doublés de maroquin havane orné d’un filet mosaïqué et filets dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, chemise et étui. Compositions originales gravées dans le texte et à pleine page de Steinlen.
Tirage à 400 exemplaires numérotés ; un des 345 sur vélin du Marais.
Très bel exemplaire, parfaitement relié par Grégoire LEVITSKY

Estimation : 500/800

Adjugé à : 2000

850 CHF

12. Marino Marini (1901-1980)
Voltigeur, lithographie signée et numérotée 4/200, 57x38 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

170. Boîte carrée, France d'époque Art déco
Estimation : 150/200

1’900 CHF

Estimation : 150/200

1’600 CHF

Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
Estimation : 200/300