Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

9. František Kupka (1871-1957)

Mouvement mécanique, aquarelle sur papier, signée et cachet rouge de la succession au dos, 31,5x24,9 cm. Provenance: atelier de l'artiste; Eugénie Kupka; collection Pierre Bourut, Saint Germain-en-Laye; collection privée suisse. . Un certificat de M. Pierre Brulé sera remis à l'acquéreur.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 34000