Livres

269. FROMAGET: Le cousin de Mahomet. A Constantinople (Paris), s.d. (1750);

FROMAGET: Le cousin de Mahomet. A Constantinople (Paris), s.d. (1750);
2 tomes en un vol. petit in 12, maroquin citron, dos à nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées. Reliure de Cuzin.
Edition ornée de 2 titres gravés identiques et 6 figures gravées par Fessard d'après les dessins de Clavareau. De la bibl. Goldsmid-Stern-Salomon.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 150/200

Adjugé à : 400

Produits apparentés

280 CHF

268. ARCHITECTURE. VIGNOLE : Recueil des Cinq Ordres d’Architecture…...
In folio, cartonnage gris postérieur. Recueil de 30 planches gra...
Estimation : 200/300

650 CHF

270. [MARILLIER]: Le Cabinet des Fées. Suite complète des 120 fig. gr...
In 12, mar. bleu, dos à nerfs. Reliure signée de Hans Asper. Pro...
Estimation : 300/500

30’000 CHF

331. BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Desc...
BERLESE (L'abbé Laurent): Iconographie du Genre Camellia ou Desc...
Estimation : 6000/8000

500 CHF

337. PARIS. Collection des Principaux Monuments et Vues de Paris, Par...
In 12 oblong, mar. rouge très orné de l'époque. Recueil comprena...
Estimation : 150/200

2’400 CHF

384. PARIS. GUMERY (Adolphe): Suite des 23 dessins or. au pastel, tou...
In 4°, mar. rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de mar. ble...
Estimation : 1000/1500

650 CHF

387. COQUIOT (Gustave) - LOBEL-RICHE: Poupées de Paris. Paris, Romagn...
In 8°,mar. rouge, dos à nerfs, contreplats doublés de mar. havan...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter