Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
79.
79. GENEVE. FAZY (Henri) : Histoire de Genève, à l’époque de l’Escalade. 1597-1603. Genève, Kündig, 1902
Fort vol. in-8°, demi-maroquin citron à coins, dos orné en long à décor mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure de Pétrus RUBAN. Bel exemplaire enrichi d’une L.A.S. de l’auteur. On joint deux éditions des Nouvelles Genevoises, de TOPFFER, et un ex. de l’ouvrage de BRESSLER- GIANOLI, consacré aux Iles Genevoises, paru en 1933 à Genève.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
24. DUPUY: Traittez concernant l’Histoire de France, Scavoir la Condamnation des Templiers…Paris, M. du Puis et Martin, 1654;
Estimation : 200/250
43. PUFENDORF (Samuel) : Introduction à l’Histoire Générale et Politique de l’Univers. Amsterdam, Z. Chatelain, 1732
Estimation : 300/400
59. SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé d’un Essai sur l’Histoire naturelle des environs de Genève. Paris et Genève, 1780 – 1786
Estimation : 300/400
82. GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon, très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et impression par Charles Gillot. Paris, Launette, 1883
Estimation : 400/600
105. GENEVE. GAUTIER (Jean-Antoine) : histoire de Genève, des origines à l’année 1691. Genève, Eggimann et Cie, 1901-1911
Estimation : 300/500
1018. Paire d'importants panneaux en laque relatant l'histoire de jeunesse de Han Xin, Japon, XIXe s
Estimation : 1000/1500