Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
105.
105. GENEVE. GAUTIER (Jean-Antoine) : histoire de Genève, des origines à l’année 1691. Genève, Eggimann et Cie, 1901-1911
8 vol. grand in-8°, demi-maroquin à coins citron et cerise, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées. Reliure de Hans ASPER, à décor original.
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
24. DUPUY: Traittez concernant l’Histoire de France, Scavoir la Condamnation des Templiers…Paris, M. du Puis et Martin, 1654;
Estimation : 200/250
59. SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé d’un Essai sur l’Histoire naturelle des environs de Genève. Paris et Genève, 1780 – 1786
Estimation : 300/400
79. GENEVE. FAZY (Henri) : Histoire de Genève, à l’époque de l’Escalade. 1597-1603. Genève, Kündig, 1902
Estimation : 200/300
858. Brûle-encens, Chine, dynastie Qing (1644-1912) avec datation de la deuxème année du règne de Kangxi
Estimation : 800/1200
3555. Plat rond festonné armorié Favre-Gautier
Ramu, Genève XIXe s, circa 1882, argent, D 33 cm, 750 g
Estimation : 300/500
3695. GAUTIER (Théophile): Omphale. Paris, Ferroud, 1896;
Un volume, in-12, vélin doré.
Estimation : 20/30